Залу редкой книги ИГЭУ 5 лет

 

 

Исполняется 5 лет с момента открытия Зала редкой книги в стенах нашего университета. Это был долгожданный амбициозный проект, осуществление которого базировалась на многолетней коллективной работе по формированию Фонда редкой книги. Однако открытие стало возможным только в результате победы ИГЭУ в конкурсном отборе программ развития студенческих объединений в вузах, проводившемся Министерством образования и науки Российской Федерации.

Часть унаследованной книжной коллекции РПИ и ИВПИ, уникальные издания времен первых пятилеток, Великой Отечественной войны и послевоенных лет, полиграфические изыски последних десятилетий сейчас составляют экспозицию ЗРК «Книга как знак эпохи». Золотые тиснения и кожаные переплёты дореволюционных томов, учебная и справочная литература 1920-х годов, издания, созданные в лихую военную годину на газетной бумаге, научные исследования первых лет ИЭИ, отражающие формирование научных школ вуза, множество интереснейших книг раскрывают перед посетителями не только вехи полиграфического искусства, но и «историческое пространство». Каждый экспонат обласкан вниманием создателей экспозиции, изучен и получил достойное место в витринах ЗРК. Среди них и первый русский перевод с первого оригинального издания 1863 года А. Брэма «Жизнь животных», и «Основания проекта электрификации Северного района» 1920 года (часть общего плана ГОЭЛРО), и ценнейшие технические энциклопедии начала 20-го века на языках оригиналов, и многотомное мини-издание русских поэтов, каждый томик которого размером… с большую монету.

Прошедшая пятилетка оказалась весьма результативной с точки зрения количества посещений и постоянного интереса посетителей. За прошедший период общая численность экскурсантов превысила 5 тысяч человек, львиная доля из них пришлась на студенческую аудиторию. С особым удовольствием хочется отметить неизменную реакцию на Зал редкой книги при первом знакомстве с ним – удивление и растущее любопытство, желание как можно больше узнать обо всём, что попадает в поле зрения. Помимо печатных артефактов, в зале множество «вещиц», создающих особую атмосферу, которая дает ощущение сопричастности к культуре с акцентом на техническую компоненту, пробуждает чувство эстетики. Значительная краеведческая составляющая привносит чувство связи времён.  Компактность самого зала и комфорт (по определению многих посетителей) позволяют ощутить себя частью этого музейно-библиотечного пространства. Было бы несправедливо не упомянуть факта активного участия кафедр нашего вуза, Музея истории и развития ИГЭУ в организации интерьера ЗРК (предоставление множества предметов для экспонирования, в том числе – студенческих работ).

Сбор редких изданий и предметов для коллекции продолжается, как продолжается изучение и анализ каждого из них. Библиотека приглашает всех (разумеется, по завершении самоизоляции) посетить в первый или очередной раз Зал редких книг, который всегда ждёт гостей. А если вы захотите передать на хранение в ЗРК часть своей уникальной книжной коллекции – мы обязательно примем её с огромной любовью и трепетом.

                  Светлана Матвеева

#ЗалРедкихКниг #Библиотека_ИГЭУ #ИГЭУ #НАшеНАследие #ИВПИ #РПИ