Волонтер из ИГЭУ принимает участие в акции «Мы вместе»

 

Руководитель студенческого спортивного клуба ИГЭУ Алексей Воронов из тех, кто просто не умеет сидеть сложа руки, когда другим нужна помощь. Леша – человек с активной жизненной позицией. Он прошел курс обучения для волонтеров по оказанию помощи пожилым людям в экстренной ситуации и стал активным участников акции «Мы вместе». Эта акция направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса.

Мы расспросили Алексея, как он решился на такой шаг.

 – Одним поздним вечером я сидел и думал, чем можно заняться дома помимо самообучения? Как я могу помочь? Что могу сделать? Ведь я молодой здоровый парень. И в это время приходит уведомление о новой записи, мол, идёт набор волонтеров. Недолго думая, я подал заявку. Она обрабатывалась почти неделю, и за это время я успел сам найти курсы и получить сертификат волонтера-медика. Буквально на следующий день после получения сертификата мне позвонили, чтобы уточнить некоторые данные, и пригласили в штаб, который находится в Ивановской государственной медицинской академии. Уточнили, что нужно взять паспорт и померить температуру перед приездом, мало ли, вдруг болен, и сам того не подозреваешь.

Сразу после звонка я оседлал велосипед и помчал в штаб. И… мне померили температуру  не допустили меня до волонтерства, ибо моя температура была 37.3 (конечно, за 12 минут я доехал до медакадемии от нашего родного ИГЭУ).

На следующий день я три раза померил температуру перед выездом, убедился, что здоров, и поехал в штаб.

Там мне провели инструктаж, чётко и ясно разъяснили все, вплоть до мелочей.

Из основного:

- общаться с теми, кто нас вызвал, только на лестничной клетке, при этом быть в маске и перчатках;

- после любых контактов обрабатывать руки антисептиком;

- в любой непонятной ситуации звонить в штаб;

- быть добрым и отзывчивым.

Затем мне выдали перчатки, антисептик, куртку, маску, планшетку, чтоб прикреплять заявки. И сразу же после инструктажа я отправился в путь на своём велосипеде.

В первый же день мне выдали сразу три заявки. Особых трудностей не возникло, пенсионеры все оказались добрыми и дружелюбными, порой даже чересчур доверчивыми. Никогда не пойму тех, кто наживается на доверчивости пенсионеров, обманывая их...

Кстати, в первый же день шёл дождь, но все три заявки были успешно отработаны и я, весь промокший, вернулся в штаб.

За время работы я уже 30 раз выезжал на заявки: покупал продукты, лекарства, оплачивал услуги ЖКХ. Кстати, администрация города выделила три машины с водителями в помощь волонтерам акции «Мы вместе».

Также приходилось развозить ЕПП (единоразовую продуктовую помощь). Пакет с ЕПП весил около 10 кг. А таких пакетов предстояло развести девять. Вроде немного, но ведь все адреса находились в разных концах города. Разумеется, развозили на машине.

Девять ЕПП – девять по-настоящему тронутых такой заботой пенсионеров, ветеранов войны.

Один раз поздно вечером мы с водителем поехали развозить лекарства, которые были получены от Департамента здравоохранения нашей области, предстояло заехать к троим пенсионерам. Этот случай особенно запомнился.

Было около половины восьмого. Бабушка, к которой мы приехали, не ожидала столь позднего визита и была очень рада ему. В пакете было упаковок десять различных лекарств. Она сказал много слов благодарности, не смогла сдержать слёз, даже поклонилась нам. Было очень тяжело смотреть на эти слёзы. Хотелось обнять, успокоить, но нельзя. Когда она поклонилась, мне стало совсем не по себе.  Кто я такой, чтобы эта пожилая женщина мне кланялась... Но оставался еще пакет, и мы отправились дальше.

Когда доставляешь продукты или лекарства, некоторые пенсионеры обязательно хотят поблагодарить. Шоколадками, консервами собственного заготовления, яблочками. К сожалению, хоть и не хочется их обижать отказом, брать это нельзя.

ЕПП довелось не только доставлять, но и собирать. Мы с командой из шести волонтеров собрали 500 продуктовых наборов, а перед этим поработали грузчиками – разгрузили продукты, которые бесплатно предоставили несколько фирм, которые работают на территории Ивановской области. Яйца, морс, масло, хлеб, печенье, тушенка, различные консервы и многое другое – все это мы упаковали в коробки и приготовили к отправке. Приятно было думать, что наборы, которые мы собирали, скоро отправятся к тем, кто в них особенно нуждается – к пенсионерам.

Я считаю, что каждый человек, потративший хотя бы час своего времени на волонтерскую деятельность, тем более в сложившейся эпидемиологической ситуации, достоин уважения!

Накануне Дня Победы и в сам праздничный день Алексей вместе с другими волонтерами акции «Мы вместе» поздравлял ветеранов, вручал подарки от Губернатора и правительства области.

– Я очень благодарен судьбе за то, что у меня есть такая возможность – увидеть, поблагодарить и конечно поздравить тех, о ком нельзя забывать никогда – ветеранов Великой Отечественной войны.

Каждый год формируется список, по которому ветеранам войны доставляются специальные подарочные наборы (кстати, поучаствовать в их формировании я тоже сумел). В связи со сложившейся ситуацией волонтеры акции «Мы вместе» приняли активное участие в доставке подарков совместно с депутатами Ивановской городской думой!

Как всё происходило!?

Достаточно интересно и увлекательно! К каждому депутату прикрепили волонтера, который помогал в доставке наборов, а также контролировал ситуацию, ведь всё-таки повсюду коронавирус.

Поздравление началось еще 8 мая.

180 наборов... 360 букетов... Море эмоций...

День 8 мая начался для меня еще в 7 утра... За мной заехал водитель, и мы отправились в промышленную зону, где разместилась уютная фирма, занимающаяся упаковкой подарков!

На момент прибытия было 7:30, мы начали разгрузку подарков – 180 наборов, которые были подготовлены по заказу губернатору (прошу заметить, на его средства). Очень приятные наборы весом 1.5–2 кг!

Всё погрузили, доставили в главный корпус ИвГМА и начали потихоньку разделять на округа, ведь в каждом округе живёт определенное количество ветеранов и за каждым округом закреплен депутат.

Мне выпала возможность развозить подарки по своему родному Фрунзенскому району, в районе Мебельного комбината.

Этот округ курирует депутат Анатолий Омехин. Третьим человеком, который поехал с нами по адресам, была фотограф Анна, которая с трудом нашла себе место в машине, доверху забитой цветами и подарками.

9 мая я был отправлен на другой округ, ближе к меланжевому комбинату, где подарки развозил совместно с Альбертом Геворгяном.

Нам предстояло навестить 8 ветеранов.

Всех эмоций просто не передать.

 

Дарья Зарубина, пресс-служба ИГЭУ

Фотографии Алексея Воронова