Приглашаем на встречу-дискуссию, посвященную решению экологических проблем в разных странах, 28 февраля 2020 г. в 17:40 (РФЦ, Рабфаковская, 29)

 

 

2020 год – год 120-летнего юбилея известного французского писателя, журналиста, летчика Антуана де Сент-Экзюпери (1900-1944). Клуб любителей французского языка ИГЭУ проводит Образовательный марафон, посвященный этой дате.

Активисты нашего клуба пропагандируют гуманистические ценности не только в родном вузе, но и приобщают к ним подрастающие поколения. В настоящее время в самом разгаре первый этап, который проходит в Гимназии № 23 г. Иваново. Школьники младших и средних классов, изучающие французский язык, участвуют в конкурсе рисунков по мотивам произведений Сент-Экзюпери.

28 февраля в 17.40 в Российско-французском центре ИГЭУ состоится второй этап Марафона – встреча-дискуссия «Встал сам – убери свою планету», где студенты из 5 стран, обучающиеся в ИГЭУ, обсудят экологические проблемы и шаги к их преодолению в своих странах. Во встрече примут участие не только франкоговорящие студенты (Франция и Мали), но и студенты из Вьетнама, Анголы и России – активисты Клуба любителей русского языка «Филорусы». Что мы можем сделать, чтобы на нашей планете не возник еще один, но уже «мусорный» континент? Не придется ли нам, как Маленькому Принцу Экзюпери, лететь на другую планету, когда наша планета станет необитаемой и мертвой?  На эти и другие вопросы попробуют найти ответы наши студенты.

Зав.кафедрой РиФ А.П. Шумакова