Внутривузовский Конкурс эссе «Он был таким как я», посвященном 75-летию Великой Победы, 25 апреля 2020 г.

 

Кафедра русского и французского языков и редакция газет ИГЭУ «Всегда в движении» и «#SEMPER_IN_MOTU» приглашают студентов, преподавателей и сотрудников вуза принять участие в конкурсе эссе «Он был таким как я», посвященном 75-летию Великой Победы.

Участникам конкурса предлагается вспомнить, разыскать в семейных архивах информацию о жизни члена семьи, участвовавшего в Великой Отечественной войне или трудившегося в военные годы в тылу, и поразмышлять над тем, каким был этот человек в том же возрасте, что сейчас автор предлагаемой на конкурс творческой работы, представить, что волновало людей военного поколения, о чем они мечтали, чем жили.

Это может быть рассказ не только о военном времени, но и о годах перед войной или после нее. Возможно, в возрасте, в котором вы сейчас, ваш прадед учился на тракториста, чтобы помогать родному колхозу, и не думал, что через четыре года уйдет на фронт в первые же дни войны. А может, в вашем возрасте он уже возвратился с войны, пережив все ее ужасы, и пытался вернуться в мирную жизнь, продолжить учебу, завести семью. Быть может, ваша прабабушка в вашем возрасте мечтала поехать в Москву учиться на ветеринара, не зная, что через несколько месяцев запишется в санитарную дружину, будет рыть окопы и заклеивать окна крест-накрест бумагой, чтоб не поранило стеклом во время налетов.

Где они жили? Как жили?

Мы просим вас, дорогие участники, перенестись в то время, воскресить на страницах ваших эссе то поколение, на долю которого выпало самое страшное испытание – война.

К участию в конкурсе принимаются эссе в рукописном, печатном или электронном виде (Требования к оформлению работ приведены в Положении о конкурсе). Присылайте ваши эссе на электронную почту dar-kotova@yandex.ru с пометкой «Конкурс эссе» в теме письма или приносите в аудиторию Б-238 (Редакция газеты).

Срок приема работ – до 25 апреля 2020 года.
 

ВложениеРазмер
Положение.pdf356.34 КБ