Приглашаем на выставку работ Валентины Новожиловой (библиотека, А-330)

 

В Библиотеке ИГЭУ в рамках творческой площадки «Зажги свою звезду» впервые открылась выставка настоящего мэтра сценографии, главного художника Ивановского музыкального театра, заслуженного работника культуры России Валентины Васильевны Новожиловой. Она работает в Читальном зале научной литературы (А-330).

Выставка приурочена к грядущему 85-летию музыкального театра. На ней представлены художественное оформление, эскизы и костюмы некоторых спектаклей  Ивановского музыкального и драматического театров. Все они созданы в разные годы и в разных техниках главным художником музыкального театра, прекрасным мастером-сценографом В.В. Новожиловой.

В её профессиональной биографии - более 30 лет творческой деятельности на посту художника-постановщика. Она оформила более 200 спектаклей и концертных программ, создала тысячи эскизов выразительных сценических костюмов – не только в Иванове, но и Новоуральском театре оперетты,  Нижегородском  государственном академическом театре оперы и балета, Новгородском академическом театре драмы и многих других.

Валентина Васильевна удостоена наград самых разных уровней, в том числе почетного знака Минкультуры России «За достижения  в культуре», Почётной грамоты Губернатора Ивановской области, премии «За  личный вклад в развитие культуры и искусства города Иванова».

Приглашаем всех любителей искусства познакомиться с необычным выставочным проектом и работами, которые крайне редко экспонируются. Предусмотрен не только самостоятельный  просмотр, но и экскурсии, записаться на которые можно в группе Библиотеки ИГЭУ ВК https://vk.com/biblio_ispu в разделе «Сообщения».