Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»: Задумайся сегодня, чтобы не было поздно завтра!

 

ИГЭУ присоединится к всероссийской акции  «Стоп ВИЧ/СПИД»

 1 декабря является Всемирным днем борьбы со СПИДом.

Первый случай ВИЧ-инфекции в России был официально зарегистрирован в 1987 году. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток, поэтому у инфицированных людей постепенно развивается иммунодефицит и если не начать лечение, то через 10-12 лет после заражения ВИЧ-инфекция переходит в последнюю стадию – СПИД, которая сопровождается разрушением иммунной системы и человек умирает. Через двадцать пять лет после первого зарегистрированного случая в нашей стране насчитывалось уже более 650 000 заболевших граждан. Ежегодный рост распространения ВИЧ-инфекции на 10-12 % в течение нескольких последних лет привёл к тому, что сегодня на территории России с вирусом ВИЧ проживает более 820 000 граждан.

Для привлечения к данной проблеме внимания молодёжи, Фонд социально-культурных инициатив выступил в 2016 году с идеей проведения Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Она проходит ежегодно с 25 ноября  по  01 декабря.  Проект поддержали Министерство здравоохранения РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Союз ректоров России.

Основной целью акции является привлечения внимания проблеме распространения заболевания на территории России, информирования населения об основных мерах профилактики, методах его своевременной диагностики.

В рамках Всероссийской акции в Ивановском государственном энергетическом университете пройдут Лекции  «Стоп ВИЧ/СПИД», которые проведут специалисты Ивановского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Лекции состоятся:

  • 2 декабря в 11:40 (А-342)
  • 4 декабря в 11:40 (А-342)  

Приглашаются все желающие.

Пресс-центр ИГЭУ
 

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проходит ежегодно 1 декабря, в читальном зале научной литературы (А-330) начала свою работу книжная выставка-предупреждение «Стоп ВИЧ».

Цель выставки – пропаганда знаний о проблеме ВИЧ/СПИД и наркомании среди молодежи, вступающей в жизнь, и вообще для всех образованных людей, желающих разобраться с опасностями, связанными с ВИЧ-инфекцией, источниками и путями заражения, социально-психологическими последствиями и общественным восприятием данной проблемы. Выставка будет работать в течение декабря.