Конкурс переводчиков научно-технической литературы по электроэнергетической и электротехнической тематикам, 26 августа- 7 октября 2019 г. (ФСК ЕЭС, СО ЕЭС, РНК СИГРЭ)

Конкурс переводчиков – соревнование между учащимися дневных отделений российских технических вузов, которое проводится с целью повышения уровня знаний английского языка и технической терминологии в области электроэнергетики и электротехники, повышения уровня профессиональных знаний студенческой молодежи в рамках международного научно-технического сообщества, а также выявления и поощрения участников, показавших наилучшие результаты.

Участникам предстоит проявить навыки научно-технического перевода, знание профессиональной терминологии и стилистического оформления перевода, а также выступить с презентацией на английском языке.

Конкурс реализуется в соответствии с планом совместной работы ПАО «ФСК ЕЭС» и АО «СО ЕЭС» на базе мероприятий Молодежной секции РНК СИГРЭ и плана студенческих мероприятий АО «СО ЕЭС». Оператором Плана совместной работы выступает Фонд «Надежная смена».

К участию приглашаются студенты, обучающиеся по программам направления подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» (бакалавриат) и 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника» (магистратура) очной формы обучения.

Для участия в Конкурсе необходимо с 26 августа по 7 октября 2019 года пройти регистрацию на сайте http://fondsmena.ru/project/translation-contest2019/. Зарегистрированным участникам 8 октября 2019 года будет направлен научно-технический материал для перевода, соответствующий основным направлениями деятельности исследовательских комитетов СИГРЭ:

• вращающиеся электрические машины;
  • трансформаторы;
  • высоковольтное оборудование;
  • изолированные кабели;
  • воздушные линии;
  • подстанции;
  • электропередачи постоянным током высокого напряжения и силовая электроника;
  • релейная защита и автоматика;
  • планирование развития энергосистем и экономика;
  • функционирование и управление энергосистем;
  • влияние энергетики на окружающую среду;
  • технические характеристики энергосистем;
  • рынки электроэнергии и регулирование;
  • системы распределения электроэнергии и распределенная генерация;
  • материалы и разработка новых методов испытаний и средств диагностики;
  • информационные системы и телекоммуникации.

Первый этап Конкурса пройдет в заочном формате с 8 по 18 октября 2019 года. В рамках этапа участникам предстоит выполнить перевод научно-технического материала и направить его в Оргкомитет Конкурса для проведения экспертной проверки.

Второй этапа Конкурса состоится с 5 по 15 ноября в вузах-участниках Конкурса (Приложение №1). Участники представят экспертам устную презентацию перевода, выполненного в рамках первого этапа, а также выполнят аудиторный перевод научно-технического материала с английского на русский язык (не более 1300 знаков). За каждое выполненное конкурсное задание участники получат баллы.

Третий этап Конкурса (Финал) пройдет с 20 по 22 ноября в формате видеоселектора и предусматривает перевод с листа, в рамках которого финалистам необходимо прочитать отрывок научно-технического материала, предлагаемого Оргкомитетом, и озвучить его перевод с русского языка на английский. Оценивать финалистов и определять победителей Конкурса будет специальная экспертная комиссия.

Победители Конкурса будут награждены дипломами и ценными призами от Оргкомитета и приглашены к участию в Школе лидеров энергетики (http://fondsmena.ru/project/energy-leaders2019/).

Konkurs_perevodchikov_pervoe_informacionnoe_pismo1.pdf349.77 КБ