По материалам заседания Ученого совета ИГЭУ: 29 мая 2019 г.

 

Перед заседанием Ученого Совета, которое состоялось 29 мая,  ректор вручил

  • Почетную грамоту Администрации города Иванова Голубицкому Е.М. за многолетний добросовестный труд в сфере высшего образования;
  • диплом кандидата технических наук Тихомировой И.А.;
  • аттестат доцента Кольцовой Е.А.

Далее проректор по научной работе Тютиков В.В. вручил руководителю клуба «Живая киига» Железновой А.Н. (студентка 4 курса ТЭФ) диплом лауреата 1 степени в номинации «социальный проект в сфере культуры» по итогам  областного конкурса социальных проектов среди студенческих объединений вузов и ссузов Ивановской области, проведенного под эгидой партии "Единая Россия"

По первому вопросу повестки дня слушали начальника УМС Кольцову Е.А. с докладом об итогах и перспективах международной деятельности университета. В своем докладе Елена Александровна подробно рассмотрела основные аспекты международного сотрудничества: так, например, на сегодняшний день ИГЭУ  поддерживает партнерские отношения с 19 зарубежными вузами, 2 образовательными центрами и 2 компаниями. В университете обучается 98 иностранных студентов из 23 стран мира, российские студенты принимают участие в международных конкурсах и грантах, а также проходят языковые стажировки и подготовки. Активно ведется работа в рамках образовательного консорциума EU4M. Далее члены ученого совета уточнили ряд важных вопросов, связанных с перспективами развития международного сотрудничества ИГЭУ. С учетом полученных комментариев, информация была принята к сведению.

По второму вопросу повестки дня главный инженер Тибайкин В.А.  выступил с докладом о состоянии инженерных коммуникаций и плане подготовки к отопительному сезону. Заслушав и обсудив сообщение, ученый совет признал работу служб главного инженера удовлетворительной, а также решил принять меры к выполнению мероприятий, направленных на энергосбережение  топливно-энергетических ресурсов с учётом результатов энергоаудита университета. По итогам ответов на вопросы члены учёного совета утвердили план подготовки к отопительному сезону 2019-2020 гг.

По третьему вопросу повестки дня слушали заведующего кафедрой ЭПиАПУ Куленко М.С.  с отчетом об итогах и перспективах развития кафедры. На фоне положительных тенденций, которые выражаются в достойном внешнем научном признании, представлении ИГЭУ в качестве ведущей организации при защитах диссертаций, участии в подготовке магистрантов по программе EU4М, в докладе были четко обозначены и недостатки, среди которых: слабая работа по профессиональной ориентации абитуриентов, высокий средний возраст преподавателей и устаревание лабораторной базы. По результатам обсуждения ученый совет единогласно постановил активизировать работу по привлечению молодых сотрудников на кафедру и подготовке кадров высшей квалификации, уделить внимание профессиональной ориентации школьников с целью повышения привлекательности образовательных программ.

По четвертому вопрос повестки дня начальник УВЦ Белоногов В.Г. представил всеобъемлющий доклад об итогах военной подготовки за 2018/2019 учебный год. Особое внимание было уделено грядущей трансформации учебного военного центра и военной кафедры ИГЭУ в структуру нового типа: военно-учебный центр (ВУЦ). С учетом проделанной работы и предстоящих изменений были сформулированы задачи по разным направлениям деятельности, которые обсуждались членами Совета и внесены с итоговое постановление совета.

В разном обсуждались вопросы установления норм учебной нагрузки на 2019-2020 год, были приняты два положения. Кроме того, ректор сообщил членам Совета о выделении из бюджета  финансовых средств  на строительство нового общежития ИГЭУ.

Следующее заседание ученого совета запланировано на 28 июня 2019 года

Информацию представила Ученый секретарь совета

Фотографии С.В. Государева