Кампусу быть: новое общежитие для студенческого региона

 

Министр науки и высшего образования РФ М.М. Котюков подписал приказ о выделении Ивановскому энергоуниверситету госбюджетных средств на строительство общежития в 2019 – 2021 гг. 

В 2008 году администрация г. Иваново предоставила участок земли в непосредственной близости от главного корпуса ИГЭУ, что позволило по согласованию с Министерством образования и науки РФ разработать проект нового общежития, которое логично встраивалось в существующий студенческий кампус, исторически сложившийся на Рабочем поселке. При поддержке Минобрнауки РФ, Правительства Ивановской области и Администрации г. Иваново ИГЭУ выполнил весь комплекс подготовительных работ для строительства. Однако задержка с выделением федерального финансирования на строительство общежития заставила ИГЭУ за счет собственных средств в 2013 году выполнить работы «нулевого цикла» с прокладкой инженерных коммуникаций. Затем последовали длительная консервация объекта и продолжение настойчивой работы по выделению федеральной субсидии.

Актуальность строительства за прошедшие годы не снизилась, а скорее возросла. Она обусловлена дефицитом мест для проживания студентов и аспирантов ИГЭУ, иностранных студентов, что является сдерживающим фактором развития не только вуза, но и региона.

Идея строительства студенческого кампуса в масштабах города, которая недавно активно обсуждалась на уровне регионального правительства и в вузовском сообществе, действительно является своевременной, так как ее реализация позволила бы повысить академическую мобильность в сфере высшего образования, использовать студенческие городки как ресурс региона при проведении форумов, фестивалей российского и международного уровней, привлечь в регион талантливую молодежь.

Губернатор Ивановской области Станислав Сергеевич Воскресенский активно поддержал вуз и подключился к решению этого вопроса на федеральном уровне.

В результате были выделены госбюджетные средства для строительства нового корпуса студенческого городка Ивановского энергоуниверситета.

Строительство начнется в 2019 году, оно рассчитано на три года, его общая стоимость составит почти 300 млн. рублей. Введение в действие нового общежития даст толчок развитию университета за счет привлечения к образовательному процессу представителей удаленных регионов, зарубежных студентов, а также представителей промышленности для повышения их квалификации и профессиональной подготовки.

Публикация в "Ивановской газете" 28-05-2019