Книга месяца: Модный март

 

«Тот мир, в котором я живу, - он удивительный,
совсем не похожий на мир реальный.
И я хотел бы подарить другим возможность
увидеть его моими глазами»
(Народный художник России,
академик Национальной академии индустрии моды,
кутюрье Вячеслав Зайцев)

Сегодня в рубрике «Книга месяца» я представляю книгу «Мода. Мой дом», посвященную модельеру, художнику, графику, педагогу Вячеславу Михайловичу Зайцеву, человеку-эпохе, открывшему миру красоту и самобытность русского стиля. Его биография – путь человека, не знающего слова «невозможно». В книгу вошли личные воспоминания Вячеслава Зайцева, воспоминания членов его семьи и учеников. Их дополняют графика и живопись автора, фотографии разных лет, многие из которых не публиковались ранее: редкие снимки из семейного архива, авторские fashion-фотографии, съемки моделей времен Общесоюзного Дома моды на Кузнецком мосту и коллекций Московского Дома моды Вячеслава Зайцева.

Рассказывая о книге, скажу, что в моей жизни тоже был Вячеслав Михайлович Зайцев. Впервые я не столько увидела, сколько услышала его в текстильной академии, когда мы, студенты-культурологи, отправились посмотреть на защиты дипломов студентов-дизайнеров. В составе приемной комиссии был сам Маэстро, который комментировал каждую (!) работу. Кого-то он хвалил, кого-то ругал, но так, что замечания подчеркивали преимущества и выделяли авторские находки. Студенты слушали его с замиранием сердца. Затем «во взрослой жизни» я увидела Мастера в шаговой доступности – каждый год он приезжал на фестиваль моды «Плёс на Волге. Льняная палитра» (в июле) и «Текстильный салон» (в октябре-ноябре). Благодаря ему менялся не только общий настрой, возрастали и чувство ответственности, и масштаб мероприятий, сама атмосфера искрилась высокой модой. Несмотря на свой статус «живого гения», Вячеслав Михайлович с огромным уважением говорил о модельерах, авторах коллекций, демонстраторах одежды и организаторах фестивалей-конкурсов, для каждого у него было слово или знак внимания. Завоевывать столицу из Ивановской области отправлялось много будущих звезд, но есть ли в нашем регионе личность, которая, добившись всего, столько отдала родному городу? Вероятно, так же, как и все мы, строгие ценители и ревнители областного центра, Вячеслав Михайлович видит его недостатки. Но Иваново для него – навсегда Мама, колыбель первых поисков своего пути, навсегда любовь. Можно твердить о серости и унынии, а можно открыть музей моды или делать свой дом лучше любым другим способом – у каждого свой масштаб личности.

Книга «Мода. Мой дом» - рассказ о глубоко личном и профессиональном, о самом себе – разном, но твердо верящем в то, что выбранная дорога – правильная, повороты – суждены, препятствия – преодолимы. В ней нет самолюбования, есть большой художник и порядочный человек. Очень удачно, что практически половину объема занимают впечатления, истории о Маэстро, воспоминания Егора и Маруси Зайцевых, коллег и друзей, учеников, соратников, преподавателей Лаборатории Моды. Хотя даже на таком фоне Вячеслав Михайлович остается очень земным человеком – бесконечно талантливым, но твердо стоящем на ногах и каждый миллиметр своего дара умножающий огромным трудолюбием и самоотдачей. А еще эта книга о красоте. Красоте, которая должна быть не только на подиуме, а в жизни каждого человека. И не важно, хватает ли у вас денег на наряды от кутюр. Иногда достаточно просто одного росчерка карандаша и улыбки.


Мария Трефилова

#Книгамесяца #Март #БиблиотекаИГЭУ #ИГЭУ #чтение #литература, #Читательский_дневник #Что_бы_почитать?#ПоеХАли #Мода #Зайцев