Всероссийкий конкурс «Если бы я был Президентом», 18 марта 2019 г.

Всероссийский конкурс молодежных проектов

Весной 2019 года вновь планируется проведение Всероссийского конкурса молодежных проектов «Если бы я был Президентом». Традиционно основной целью мероприятия является формирование предложений по реализации Указа Президента России № 204 от 7.05.2018 года "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года".

"В прошлом году мы впервые провели этот конкурс, и многие предложения, которые тогда представляли наши ребята, нашли своё отражение в документах программного развития России, в том числе и в Указе Президента. Сегодня мы стоим в начале нового пятилетнего срока ускоренного социально-экономического развития России, и очень важно уже сейчас формировать команду тех, кто будет обеспечивать это развитие. В данном случае я говорю о студентах и школьниках" - считает член Совета Федерации, координатор Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Татьяна Лебедева.

Конкурс будет проводиться в два этапа, свои работы дети и подростки смогут представить в четырех номинациях: эссе, рисунок, видеоролик и проект. К участию приглашаются школьники 6-17 лет, студенты средних профессиональных и высших учебных заведений, учащиеся организаций дополнительного образования, курсанты военных и правоохранительных вузов.

Те, кто будут писать эссе, предложат три первых указа, которые были бы изданы, если бы они стали главой государства; те, кто представят рисунки, изобразят, какой была бы Россия, если бы именно они были ее лидерами; те, кто снимут видеоролики, продемонстрируют изменения, необходимые, на их взгляд, стране для дальнейшего гармоничного и активного развития; а те, кто разработают проекты, презентуют свою собственную президентскую программу.

"Сбор предложений Президенту в прошлом году показал свою востребованность. Теперь задача сделать так, чтобы эти предложения были реализованы, а те цели, которые ставит сегодня перед Россией наш Президент, нашли своё отражение в жизни каждого конкретного человека в каждом конкретном городе или селе", - подчеркнула Татьяна Лебедева.

Работы, присланные на заочный этап, получат экспертную оценку и лучшие из них смогут быть представлены на очном туре, который пройдет в рамках Всероссийского молодежного форума «Если бы я был Президентом» во второй половине апреля 2019 года, где и состоится награждение победителей.

По итогам конкурса авторы лучших работ войдут в проектные команды по реализации долгосрочных проектов развития России. Как отметили организаторы, возраст, образование и опыт общественной деятельности – не основные критерии отбора финалистов. Главным же, по мнению организаторов, является наличие новых, инновационных и креативных идей и предложений по развитию страны.

Организатором конкурса является АНО "Центр развития молодежного парламентаризма" при поддержке Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Подать заявку на участие в Конкурсе

Polozhenie.pdf1.05 МБ