«Оперетта навсегда!»: артисты музтеатра выступили в ИГЭУ

 

Год театра в библиотеке Ивановского государственного энергоуниверситета открылся 14 февраля концертной программой «Оперетта-навсегда!», подготовленной артистами Ивановского музыкального театра при поддержке регионального отделения Союза театральных деятелей России.

Зрителям, пришедшим на встречу с прекрасным, был представлен увлекательный рассказ заведующей литературно-драматургической частью театра Ирины Скворцовой об истории оперетты, начавшейся с творческих поисков и находок великого Жака Оффенбаха и триумфально продолженной блистательными композиторами «венской оперетты» - Иоганном Штраусом, Францем Легаром и Имре Кальманом.

Жанр, подразумевающий  непритязательность сюжета,  любовную интригу и непременную веселую путаницу положений, насчитывает уже полтора столетия  и нисколько не меркнет со временем. В этом нас еще раз убедили замечательные солисты музыкального театра, лауреаты международных конкурсов – Ирина Смолева  и Максим Галенков, а также блистательный концертмейстер Серафима Сигалова. В их исполнении звучали потрясающе красивые арии из «Летучей мыши» и «Веселой вдовы», «Мистера Икс» и «Баядеры». Романтические и страстные, озорные и  искрометные, полные любви и радости – давно знакомые мелодии вновь ожили в День влюбленных в заполненном до отказа зале.

Кому-то, может быть, кажется, что оперетта в последнее время «отступила» под напором мюзиклов, но это не так. Каждый слушатель унес с собой частичку светлой и звонкой радости, восхищения  и просто  хорошее настроение. Уверены, что после этого великолепного концерта и музыкальный театр, и сам жанр оперетты  приобрел новых поклонников. Потому что неунывающая,  зажигательная, всепокоряющая оперетта – это праздник навсегда!

Библиотека ИГЭУ и участники проекта «Живая книга» благодарят театр, чудесных артистов, региональное отделение СТД и лично Ирину Сергеевну Скворцову за сотрудничество. Также огромное спасибо всем энергетам – студентам, сотрудникам, преподавателям, которые провели этот музыкальный вечер вместе с нами. Следите за новыми событиями «Живой книги» и Библиотеки, посвященными Году театра, в наших сообществах ВКонтакте (https://vk.com/zhk_project, https://vk.com/biblio_ispu) и Инстаграм (https://www.instagram.com/biblioteka_igeu/).

Информацию предоставила Библиотека ИГЭУ

Фотографии: Ивана Родионова, Полины Химич, Дарьи Зарубиной