Книга месяца: фантастический октябрь

 

 

Я – любитель фантастики, не знаток. Читаю, конечно, книги не только в этом жанре, но к нему постоянно возвращаюсь. Итак, для меня очередная «книга месяца», а я бы даже сказала – автор месяца – Мария Галина. Читаю уже второе её произведение и думаю, что на этом не остановлюсь. Оказывается, автор пишет уже более 20 лет, имеет немало литературных наград и для знатоков ее имя не ново. А я начала свое знакомство с творчеством Марии Галиной с романа «Малая Глуша» (что вы сделаете, если узнаете о возможности вернуть дорогого человека с «того света»? пойдете туда, откуда пути нет? а может и не стоит вам этого делать?...). Сейчас читаю роман, особо любимый самой писательницей, – «Волчья звезда», и даже предположить не могу, чем закончатся «мытарства» главных героев... Кратко о сюжете: потомки людей, улетевших к звездам, возвращаются на Землю и находят население одичавшим. Земляне живут в каменном веке, а наивные «звездные люди» хотят помочь, изучить и улучшить ситуацию. Но благими намерениями, как известно, вымощена дорога сами знаете куда. При этом есть и «третья сила» - она держится в стороне, и даже когда происходит что-то страшное – просто наблюдает. Это мертвые, а может… бессмертные?..

Примечательно, что роман напомнил мне книги Харуки Мураками. Не содержанием, конечно, настроением, неспешностью, ощущением неизбежности происходящих событий и некоторой отстраненностью от них. Ну и элементы «хорора» тоже присутствуют.

На абонементе художественной литературы библиотеки ИГЭУ есть книга Марии Галиной «Хомячки в Эгладоре», за которую писательница в 2011 году была удостоена награды «Большой Зилант», международного фестиваля любителей фантастики, толкинистики и ролевых игр (проходит ежегодно в Казани). Поэтому ценители жанра вполне могут начать знакомство с произведениями Галиной с «Хомячков». А дальше – решать вам. Надеюсь, творчество талантливой писательницы не оставит вас равнодушными!

Светлана Крамачева