Приглашаем принять участие в круглом столе «Великая Отечественная война в произведениях писателей-фронтовиков», 3 мая в 14:00 (А-342 Гумцентр)

 

Кафедра истории и философии и библиотека ИГЭУ приглашают всех желающих принять участие в круглом столе на тему: «Великая Отечественная война в произведениях писателей-фронтовиков», приуроченном ко Дню Победы.

К прочтению для последующего обсуждения предлагаются следующие произведения на выбор: «В списках не значился» (Борис Васильев), «Мой лейтенант» (Даниил Гранин), «Батальоны просят огня» (Юрий Бондарев), «Это мы, Господи» (Константин Воробьев).

Основные вопросы для обсуждения в рамках круглого стола:

  1. Что вы знаете о военном прошлом автора книги?
  2. Расскажите коротко о сюжете книги. Что нового о войне вы из нее узнали? Какие эпизоды произвели на вас наиболее сильное впечатление? Совпадает ли ваше представление о войне с тем, как это описано в книге?
  3. Назовите имена главных героев книги. Как вы оцениваете их поведение на войне? Почему, по вашему мнению, они поступали именно так? Можно ли героя книги назвать героем войны?
  4. Можно ли на материале прочитанного литературного произведения сделать выводы о причинах нашей Победы в Великой Отечественной войне?

Круглый стол состоится 3 мая в 14.00 в Гуманитарном центре ИГЭУ.

По всем вопросам можно обращаться на абонемент художественной литературы (А-181), контактный телефон 26-97-29.

Светлана Баринова