В преддверии Дня российского студенчества Владимир Шарыпов встретился с ректорами ведущих ивановских вузов

 

23 января, в преддверии Дня российского студенчества мэр города Иванова Владимир Шарыпов встретился с ректорами ведущих вузов. В рамках встречи, прошедшей в формате бизнес-завтрака, обсуждались предстоящие проекты с участием молодёжи и студенчества.

В частности, Владимир Шарыпов рассказал о подготовке масштабного городского конкурса бизнес-идей, участниками которого могли бы стать молодые предприниматели и студенты, ищущие ресурсы для реализации стартапов. По словам мэра, участники конкурса пройдут обучение основам ведения бизнеса, сформируют бизнес-планы и представят их жюри. Победивший проект получит средства на реализацию. Конкурс пройдет под патронатом городского инвестиционного агентства, спонсорами выступят крупные ивановские предприятия. О старте конкурса планируется объявить в феврале.

В ходе встречи ректор Ивановского государственного энергетического университета Сергей Тарарыкин предложил коллегам сообща работать над реализацией идеи «умного города», где каждый вуз может внести свой уникальный вклад. Он предложил реализовать эту идею именно на базе областного центра, как города молодежи, города инженеров. Владимир Шарыпов поддержал предложение, и отметил, что участие вузов в развитии областного центра может быть полезным, как для студентов, так и для города.

Глава города привел в пример опыт политехнического университета, студенты которого работали над проектами благоустройства проспекта Ленина. Будущие архитекторы смогли применить полученные знания в реальных условиях и получить отзывы на свои работы от горожан; а мэрия в ходе общественных обсуждений отметила наиболее удачные идеи, которые в последствие будут использованы профессиональным проектировщиков при разработке проекта. Аналогичные проекты, которые могли бы послужить полезной практикой для студентов и имели бы применение в городском хозяйстве, по словам мэра, возможно реализовать в сотрудничестве с каждым из ивановских вузов.

Информация и фото с сайта http://www.ivgoradm.ru/