Итоги конкурса бизнес-проектов «Есть идея» -2017

 

В сентябре 2017 года был объявлен конкурс бизнес проектов "Есть идея!", который был организован Бизнес-инкубатором ИГЭУ «Бизнес-Энергия» при поддержке кафедры Экономики и организации предприятия в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

а) лучший технический проект;

б) лучший предпринимательский проект;

в) лучший IT проект;

г) лучший проект бренда территории Ивановской области.

В рамках конкурса прошли обучающие лекции, деловые игры, круглые столы и мастер-классы с целью повышения предпринимательской активности студентов, ознакомления их с основами предпринимательской деятельности.

На конкурс было подано 47 заявок от 83 студентов и магистрантов. В финал конкурса вышли 10 проектов, публичная презентация которых состоялась 27 ноября. В том числе своими бизнес-идеями поделились магистранты из Америки и Мексики, которые проходят обучение в нашем вузе по программе международных обменов консорциума EU4M.

Основной акцент начинающие предприниматели сделали на развитии текстильной отрасли, которая уже много лет является ведущей в Ивановской области. Так, были презентованы: проект переработки текстильных отходов, проекты создания производства геотекстильной продукции, инновационной одежды для детей, а также одежды с умными свойствами.

В состав жюри конкурса вошли представители бизнес-сообщества: компании «Новострой», языкового центра «ISpeakCity», филиала Группы Компаний Альфа-Продукт, операционного офиса Металлинвестбанка, бизнес-клуба предпринимателей (ГК Кенгуру), компании «Почта Банк» и врио директора Департамента экономического развития и торговли Ивановской области Александр Лодышкин.

Эксперты оценили представленные работы с точки зрения их актуальности, значимости для развития нашего региона, инвестиционной привлекательности, реалистичности расчетов и качества презентации. В результате были определены победители:

1 место - Проект реконструкции и модернизации Ивановского авиационно-спортивного клуба «Ближе к небу» (Абросимова Наталия, Баженова Юлия);

2 место - Проект создания баскетбольного клуба «Атланта» (Сергунин Николай);

3 место - Проект «Energy-city» (Зиновьева Екатерина, Лобанова Анастасия, Потехина Арина).

Конкурс способствовал освоению обучающимися технологий создания коммерческих проектов и развитию бизнес-навыков, а также их интеграции в инновационную проектную деятельность реального сектора экономики и содействовал продвижению и внедрению студенческих бизнес-проектов.