Через изучение языков − к познанию мира: о встрече двух лингвистических клубов ИГЭУ

 

17 ноября состоялась встреча двух лингвистических клубов ИГЭУ − ФИЛОРУСОВ и INTELLIGENT. Мероприятие было посвящено Международному дню студентов.

На этой встрече российские студенты из клуба Intelligent познакомились с иностранными студентами ИГЭУ, которые приехали в Россию из разных стран ближнего и дальнего зарубежья (Анголы, Вьетнама, Конго, Туркменистана, Сальвадора) и сейчас много усилий тратят на изучение русского языка и культуры. Иностранным студентам из клуба «Филорусы» в свою очередь было интересно общение с российскими сверстниками, увлеченно изучающими английский язык, продемонстрировать знание не только русского, но и английского языков.

Кураторы клубов – доценты Г.В. Токарева (кафедра РиФ) и А.А. Егорова (кафедра ИЯ) поздравили ребят с Международным днем студентов и пожелали им удачи в командных состязаниях на знание мировых достопримечательностей и владение навыками дискуссии.

В первом туре соревнований, организованном девушками группы 1-28 (викторина «Знаешь ли ты мировые достопримечательности?»), студенты должны были на изучаемом иностранном языке правильно написать названия культурных объектов мирового значения. Второй тур на блестящем английском языке провел Илья Филоненко (2-22). Он предложил выразить своё мнение по предложенному тезису на английском языке для российских студентов, русском или английском языках для иностранных студентов.

Конкурсы, по мнению участников, были интересными, пробуждали азарт и стремление к победе. В процессе командного обсуждения часто звучали шутки, так что помимо увлечённости игрой было ещё очень весело.

Декан ЭМФ Л.Н. Крайнова, гость мероприятия, рассказала студентам о том, что в рамках Консорциума EU4M (вузы Франции, Германии, Испании, Египта и России) осуществляется совместная магистерская программа по мехатронике ERASMUS+, получившая грант Исполнительного агентства по образованию, культуре и аудиовизуальным средствам Евросоюза. В рамках этой программы наш университет принимает студентов на 3-ий и /или 4-ый семестры обучения. Ребятам было приятно узнать, что студенты ИГЭУ также могут принять участие в этой программе.

А затем перед студентами выступил магистрант ЭМФ Хосе Хавьер Ванегас Торрес из Республики Эль-Сальвадор, обучающийся по совместной магистерской программе. Он представил презентацию о своей стране, об опыте своего обучения в Сальвадоре, Америке и Испании, о своей семье на английском и русском языках, что было особенно приятно, так как Хосе Хавьер совсем недавно начал изучать наш язык с нуля. Будущего инженера из Сальвадора, увлеченного мехатроникой, можно назвать полиглотом, поскольку он свободно говорит на нескольких языках – испанском, английском, немецком, китайском, немного понимает и говорит по-французски и по-русски. Для наших ребят общение со студентом инженерной специальности, уверенном в необходимости сегодня свободно владеть не-сколькими языками для того, чтобы построить успешную карьеру и многого добиться в жизни самостоятельно, было новым и полезным опытом. Они слушали его буквально с открытыми ртами и задавали множество вопросов на самые разные темы: расспрашивали об опыте обучения и проживания в других странах, о том, почему он любит изучать языки, о традициях Сальвадора. Многих заинтересовал тот факт, что в этой небольшой стране Центральной Америки, которую часто называют «страной озер и вулканов», каждый год проходит фестиваль «Шары огня». Суть его заключается в том, что участники фестиваля замачивают ветошь в керосине, после чего поджигают её и начинают бросать друг в друга. Это мероприятие проводится уже более трёхсот лет и по одной из легенд связано с памятью о трагическом событии − извержении вулкана в 1658 году.

В этот день Хосе Хавьер был торжественно посвящен в студенты ИГЭУ и принят в члены студенческого клуба любителей русского языка «Филорусы».

Встреча двух лингвистических клубов получилась душевной и очень полезной, так как их участникам удалось попрактиковаться в иностранных языках, найти новых друзей, узнать о перспективных программах обучения в других странах.

Зав. кафедрой русского и французского языков Г.В. Токарева,
доцент кафедры иностранных языков А.А. Егорова

Фотографии Н.А. Кудрявцевой