Приглашаем на выставку, приуроченную к 50-летию научной и педагогической деятельности В.А. Савельева, 22 ноября 2017 г. (А-330)

 

Полвека – науке

К 50-летию научной и педагогической деятельности Виталия Андреевича Савельева в фундаментальном читальном зале (А-330) представлена выставка «Полвека – науке».

Виталий Андреевич - доктор технических наук, профессор кафедры ЭСПиДЭ, почетный работник высшего профессионального образования, действительный член Академии электротехнических наук России. На его счету около 300 научных работ: в их числе 10 монографий, 41 авторское свидетельство и патент, 8 учебных пособий, из них 2 с грифом Министерства образования. Им выпущено 38 отчетов о научно-исследовательских работах, в РАО «ЕЭС России» внедрены 2 отраслевых разработки и издана отраслевая инструкция по эксплуатации.

Учёным-педагогом создана и успешно развивается научная школа: «Методы и новые технологии мониторинга, анализа, оценки состояния и прогнозирования отраслевых и региональных энергетических систем». В ее рамках подготовлено девять кандидатов наук и за последние пять лет 2 доктора наук.

Сфера интересов профессора не ограничивается рамками университета. Виталий Андреевич - один из организаторов международных семинаров «Опыт применения средств технической диагностики и контроля за состоянием электротехнического оборудования» (г. Суздаль, 1986 г.), двух совместных семинаров Российской Академии Наук и института энергоустановок и энергохозяйства технического университета г. Аахен (Германия) в г. Плесе (Россия, 1993 г.), в г. Аахен (Германия, 1994 г.).

Его научные разработки отмечены медалями, дипломами, грамотами.

На выставке «Полвека – науке» представлены монографии, учебные методические пособия, научные статьи, патенты.

Открытие выставки состоится 22 ноября в 10 часов.