В Симферополе подвели итоги Российской национальной премии «Студент года-2017»

17 ноября в Крыму назвали победителей финала Национальной премии «Студент года-2017». В этом году региональные этапы премии прошли в 72 субъектах Российской Федерации, а их участниками стали свыше 5000 студентов из более 300 вузов и ссузов.

В финал, который проходил на базе Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, попали порядка 200 участников из 62 субъектов РФ.

Программа конкурсных испытаний включала самопрезентацию, тотальный диктант, решение кейсов, интеллектуальные игры, а также специальные задания, индивидуальные для каждой номинации.

Гран-при «Студент года» были удостоены студент Казанского федерального университета Н. Сиразетдинов и студентка Астраханского государственного технического университета Р. Айбулатова.

Кроме того, были определены победители в номинациях:

• «Журналист года»: Н. Виноградова, Петрозаводский государственный университет, Республика Карелия.
  • «Молодой ученый»: С. Бордовский, Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, г. Москва.
  • «Иностранный студент года»: А. Аврамович, Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина, г. Москва.
  • «Творческая личность года»: В. Клопова, Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова, Ульяновская область.
  • «Доброволец года»: М. Рязанова, Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Республика Татарстан.
  • «Общественник года»: К. Зорина, Рязанский институт (филиал) Московского политехнического университета, Рязанская область; А. Балицкая, Севастопольский педагогический колледж имени П.К. Менькова, г. Севастополь.
  • «Студенческий лидер года»: Д. Заболотный, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Республика Крым; И. Шигапов, филиал Самарского государственного университета путей сообщения, г. Ижевск, Удмуртская Республика.
  • «Спортсмен года»: И. Шпедт, Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова, Ульяновская область; А. Овсянников, Анжеро-Судженский политехнический колледж, Кемеровская область.

Обладатели гран-при «Студент года» получили по 150 тысяч рублей. Победители в номинациях - по 30 тысяч рублей, призеры - по 20 тысяч. Премии они смогут потратить на своё обучение.

Справочно

Национальная премия «Студент года» учреждена Российским союзом молодёжи и Министерством образования и науки Российской Федерации. Целью премии является выявление, поддержка и признание заслуг обучающихся ссузов и вузов, имеющих особые достижения в области науки, творчества, спорта, журналистики, молодёжной политики, студенческого лидерства и общественной деятельности.

В 2017 году Национальная премия «Студент года» проводилась в четвёртый раз.

Пресс-служба Минобрнауки России
Информация с сайта http://минобрнауки.рф