Памяти мастера спринта: о стартах бегунов в Иванове

Спор о том, кто на сегодняшний день является в области самым быстрым бегуном, продолжался в течение двух прошедших выходных на дорожках манежа Ивановского энергетического университета.

В первый день более двухсот учащихся спортшкол области, студентов вузов и средних учебных заведений стартовали на дистанциях 50 и 300 м, во второй - только 16 самых быстрых в каждой возрастной группе продолжили состязания забегами на 150 м.

По традиции уже в 28-й раз эти старты посвящались памяти мастера спорта в беге на 200 и 400 м, бывшего инженера-энергетика завода автокранов Александра Кузнецова, погибшего в автокатастрофе. Кстати, областной рекорд, принадлежавший Саше на двухсотметровке - 20,9 секунды и установленный еще в 1984 г., не побит до сиз пор.

Приводим технические результаты победителей и фамилии призеров, которым были вручены дипломы, памятные медали, ценные подарки и денежные вознаграждения от федерации легкой атлетики и верных друзей Александра Кузнецова.

Девушки 2000 г. рождения и моложе: 1-е место – Анна Симонова (50 м – 6,6 сек.; 300 м – 43,1 сек.; 150 м – 20,3); 2-е – Надежда Коробченко (обе – ДЮСШ-1); 3-е – Мария Разумова (СДЮШОР-8).

Женщины: 1-е место – Анастасия Фомина (ИГСХА) (50 м – 6,8; 300 м – 44,7; 150 – 20,9); 2-е – Ия Кривцова (ИГЭУ); 3-е – Светлана Гречина (ИвГУ).

Юноши 2000 г. рождения и моложе: 1-е место – Кирилл Щербаков (ДЮСШ-1-ИГЭУ) (6,1; 38,3; 18,4 сек.); 2-е – Алексей Фетистов; 3-е – Егор Куликов (оба – СДЮШОР-8).

Мужчины: 1-е место – Илья Шальнов (ИГЭУ) (50 м – 6,0; 300 м – 38,1; 150 м – 18,3); 2-е – Никита Попов (СДЮШОР-8); 3-е – Иван Гребнев (ИГСХА).

В многоборье, где кроме вышеперечисленных дистанций участники соревновались в беге на 60 м с барьерами, победителями мемориала, приуроченного к открытому чемпионату и первенству области по бегу на спринтерских дистанциях, стали: Ульяна Хухрина (ДЮСШ-1), Ольга Прокофьева (ИПСА МЧС РФ), Сергей Табаев (СДЮШОР-8) и Владислав Забалуев (ИГХТУ).

В предстоящие выходные легкоатлеты городов области, а также соседи из Владимира, Костромы, Ярославля, Коврова, Александрова, Гусь-Хрустального разыграют призы памяти заслуженного тренера РСФСР Арсения Григорьевича Готовкина. В программе двухдневных соревнований юношей, девушек и взрослых – прыжки в высоту, длину, тройной.

В качестве почетного гостя на турнир приглашен ученик А. Готовкина, четырехкратный чемпион СССР по прыжкам в высоту, участник Олимпийских игр 1976 г. в Монреале (4-е место, 2 м 21 см), тренер молодежной сборной России Сергей Будалов

Альберт Скобцов
Публикация в газете "Рабочий край" 14-11-2017