Приглашаем на просмотр фильма «Волга», 19 октября в 13:20 (А-330)

 

19 октября в 13.20 киноклуб «Большая перемена» приглашает в Читальный зал научной литературы (А-330) на показ документального видового фильма «Волга», посвященного Году экологии в России. Режиссер фильма – Андрей Алешин, возрастное ограничение 12+.

«Ра, Итиль, Волга… крупнейшая река Европы и важнейшая река России. Она известна с глубокой древности, ее упоминали в своих трактатах античные ученые, путешественники, воители. Но так ли хорошо мы знаем эту реку сегодня?..». Фильм «Волга», созданный в 2015-2016 годах, рассказывает о крупнейшей европейской реке, её природе, географии, истории людей, населяющих её берега. В ходе съемок было проведено 10 экспедиций, в том числе 3 длительных выезда вдоль русла Волги, общий путь занял около пяти тысяч километров. Состоящий из русских народных песен в современной авторской обработке саундтрек к фильму записала группа «Солнцеворот» из Екатеринбурга.

Фильм принимал участие в фестивале документального кино «Соль земли», международном фестивале экологического кино KLEFF-2016, получил платиновый приз на международном фестивале независимого кино в Лас-Вегасе «Nevada film festival». В 2017 году фильм признан лучшим в номинации «Документальное кино» на Сочинском кинофестивале «Sochi film festival».

Фильм предоставлен библиотеке ИГЭУ для некоммерческого показа Областным координационно-методическим центром культуры и творчества (https://vk.com/aguio_okmckt).