Спешат честолюбивые дублеры: о чемпионате области по легкой атлетике, проходившем на базе ИГЭУ

 

То, что многим ведущим бегунам, прыгунам, барьеристам подрастает достойная смена, воспитанники спортивных школ № 1 и 6 Иванова, Кинешмы, Шуи и Фурманова подтвердили на чемпионате области, проходившем на учебном стадионе энергетического университета.

Следует приветствовать решение федерации, допустившей к этим стартам взрослых большую группу перспективных ребят, многие из которых имеют результаты, превышающие нормативы первого спортивного разряда. И молодые вмешались в спор за награды, потеснив старшее поколение.

Справедливости ради отмечу, что беговые дорожки с синтетическим покрытием арены ИГЭУ нуждаются в срочном ремонте. А другого стадиона для представителей «королевы спорта» в регионе до сих пор нет, хотя уже много лет этот медалеемкий вид спорта имеет в нашем крае правофланговые традиции. Достаточно напомнить, что семеро легкоатлетов региона в нынешнем году включены в основной и резервные составы национальных сборных России.

Некоторые из них на пике нагрузок (готовясь к двум чемпионатам - студенческому и национальному, которые пройдут в июле) показали запланированные результаты. Так, мастер спорта международного класса, трехкратная чемпионка страны, магистрантка ИГЭУ Анна Кукушкина первенствовала на стометровке, показав при встречном ветре и дожде результат 11,7 сек. Татьяна Некрасова легко выиграла забег на 200 метров, а прыгун в высоту Никита Михайлов ограничился результатом 205 сантиметров, перелетев планку с запасом.

Порадовали совсем юные легкоатлеты, многие из которых выступают еще по группе юношей и девушек среднего и старшего возраста. Это прежде всего 14-летние Лиза Дотокина, завоевавшая серебряные медали в беге на 400 м, и шуянка Ульяна Коробцова - на этой же дистанции, но с барьерами. Впервые чемпионские звания во взрослой «компании» завоевали Рафик Сагдиев (ИГЭУ, бег 400 м с барьерами), кандидаты в мастера Иван Забалуев (ИПСА МЧС РФ, бег 200 м), Диана Сергеян (ДЮСШ-1, в тройном прыжке). Хорошие перспективы для роста результатов имеют Дмитрий Акулов, Дарья Погодина (Кинешма), Надежда Коробченко, Анна Сазонова и Анна Симонова (ДЮСШ-1), целая группа ребят из клуба «Олимпийские надежды» Фурманова, Виталий Шалунов и Мария Решетова (Шуя).

Из заранее предсказуемых победителей чемпионата отметим мастера спорта в десятиборье, преподавателя ИГЭУ Александра Романова (толкание ядра), бегунов на 800 м Светлану Гречину (ИвГУ), Никиту Никонова, Михаила Журавлева (бег 1500 и 3000 м), Сергея Ежова (прыжки в длину (все – ИГЭУ).
 

Альберт СКОБЦОВ

Публикация в газете "Рабочий край" 20-06-2017