Приглашаем посетить мероприятия XI Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало», 13-18 июня 2017 г.

 

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас посетить мероприятия XI Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало», который проходит в Ивановской области с 13 по 18 июня 2017г. Подробную информацию вы можете получить на сайте http://tarkovskyfest.ru/ и в Программе фестиваля. Пригласительных билетов в этом году не будет. Организаторы обещали выделить 50% бесплатных мест при показе художественных фильмов и сделать свободный вход на документальное кино.

Гуманитарный центр

 

Андрей Плахов, программный директор “Зеркала”: “В этом году география фестивальной конкурсной программы как никогда широка: в конкурсе – фильмы из Индии, Хорватии, Германии, Израиля, Кореи, Франции, Сенегала. Подавляющее большинство этих картин посвящено проблемам молодежи в непростом современном мире. Пожалуй, это самый молодой по проблематике, составу участников и направленности в будущее конкурс за всю историю фестиваля”.

Андрей Плахов, программный директор “Зеркала”: “Представленные в секции «Тарковский. Контекст» работы выдающихся мастеров Яноша Саса и Амата Эскаланте задают высокие критерии авторского творчества, на который ориентируются начинающие кинематографисты”.

В документальный конкурс «Зеркало "Артдокфеста"», собранный его бессменным куратором Виталием Манским, в этом году вошли восемь работ. Здесь представлены фильмы как классиков российской документалистики, так и совсем молодых авторов. Среди конкурсных картин есть участники официальных программ фестивалей IDFA (Амстердам) и Visions du Réel (Нион), самых престижных смотров документального кино в мире

Новая концепция в этом году и у традиционной для фестиваля короткометражной программы “Коротко и ясно”. Ее куратор Елена Слатина собрала несколько фильмов, которые набрали в интернет-пространстве огромную аудиторию, и нашли таким образом своего зрителя без посредников в виде кинотеатров или кинофестивалей.

Елена Слатина, куратор программы “Коротко и ясно”: “Разумеется, в интернете выложено множество короткометражных фильмов, но далеко не каждый из них может называться словом «фильм». Мы отобрали всего несколько названий. Так или иначе, фильмы программы объединяет тема будущего, в котором лайки и репосты, возможно, станут свободно конвертируемой валютой”.

После показа состоится круглый стол “Интернет как кинозал”, в которой примут участие режиссеры короткометражных фильмов – среди них есть как дебютанты, так и уже состоявшиеся режиссеры, такие, как Василий Сигарев, для которого фильм “Z”, выложенный напрямую в интернет и набравший там полмиллиона просмотров, был своего рода художественным жестом.

Художественным манифестам посвящен фильм современного художника Джулиана Роузфельдта “Манифесто”, который будет показан в программе “Вечерняя Эйфория” и станет фильмом Закрытия фестиваля. В нем Кейт Бланшетт в разных образах – от бомжа до учительницы младших классов – читает главные тексты XX века. Авангард с течением времени естественным образом превращается в классику и становится объектом пародии. Это, впрочем, не грозит работам художественной группы “Синий суп”, чье творчество всегда стремилось ускользать от любых ярлыков и определений. Что не помешало художникам получить премию “Инновация” (2007), быть номинированными на Премию Кандинского (2016), а также участвовать во множестве престижных международных проектов. В традиционной программе видеоарта на “Зеркале” пройдет ретроспективный показ видеоработ группы, которую собрала для фестиваля куратор XL-projects Елена Селина.

В традиционную программу нового российского кино “Свои” вошли 14 картин. Вместе с уже нашумевшими и прошедшими в российском прокате фильмами, такими как “Ученик” Кирилла Серебренникова и “Большой” Валерия Тодоровского, в программе будут и фильмы с высоким рейтингом зрительских ожиданий. Прямо из программы “Кинотавра” в Иваново приедут фильмы “Рок” Ивана Шахназарова, “Жги!” Кирилла Плетнева и “Заложники” Резо Гигинеишвили, премьера которого состоялась на Берлинском кинофестивале. И, конечно, «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, увенчанная Призом Жюри Каннского фестиваля.

Специальным событием программы будет показ фильма “Дама Пик” президента фестиваля “Зеркало” Павла Лунгина. Режиссер не в первый раз обращается к классическим произведения русской литературы – на его счету сериал «Дело о “Мертвых душах”», снятый по сценарию Юрия Арабова. Теме экранизаций русской классики будет посвящена и лекция телевизионного критика Арины Бородиной «Киноэкранизация литературных произведений на современном российском телевидении. Успехи и провалы. Реакция аудитории», которая станет одним из специальных событий фестиваля.

Литература на “Зеркале” будет представлена авторской поэтической программой Веры Полозковой. В нее входит сеанс “Короткого метра”, в котором в этом году представлены не два поэта, как обычно, а дуэт петербургского электронного музыканта Ильи Барамии, участника “Елочных игрушек” и “СБПЧ”, и казанской поэтессы Айгель Гайсиной, недавно записавших совместный альбом “1190”. В секции “Литературный поединок” выступят Вера Полозкова и Айгель Гайсина, а завершится программа традиционным вечером «Polozkova unplugged», который в этом году впервые пройдет в Иваново.

В рамках фестиваля в пространстве Nimloft пройдет специальный показ лучших работ “Лаборатории видеопоэзии” с обсуждением, которое проведет поэт, контент-куратор фестиваля “Зеркало” Константин Шавловский.

Поэтической в прямом смысле этого слова будет и программа анимации, собранная куратором Ларисой Малюковой. Здесь можно будет увидеть экранизацию детского стихотворения Осипа Мандельштама (“Два трамвая”), а также вариации на поэтические тексты Эдварда Лира («Джонни-Бони-Бо») и Шарля Бодлера («Рыбы, пловцы, корабли»). В программу анимации будет показана ретроспектива фильмов режиссера Дмитрия Геллера.

В программе “Тарковский. Контекст” будет показан фильм “Поэзия” Ли Чан Дона - один из любимых фильмов ушедшего в этом году из жизни кинокритика Даниила Дондурея, главного редактора журнала “Искусство кино”. Перед показом публике будет представлена книга “Каннские хроники 2006–2016”, составленная из триалогов Андрея Плахова, Льва Карахана и Даниила Дондурея, публиковавшихся в течение десяти лет на страницах “Искусства кино”.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС

1. A Brief Excursion (Короткая экскурсия), реж. Игорь Бежинович (Хорватия)

2. BEN NIAO (The foolish Bird), Глупая птица, реж. Хуан Цзи, Рюдзи Оцука (Китай)
3. Dangsin jasingwa dangsinui geot , (Yourself and Yours), Ты сам и твое, реж. Хон Сан-су (Южная Корея)
4. Helle Nächte, (BRIGHT NIGHTS), Белые ночи, реж. Томас Арслан (Германия, Норвегия)
5. The Burglar , Взломщик, реж. Хагар Бен-Ашер (Израиль)
6. Sexy Durga, Сексуальная Дурга, реж. Санал Кумар Сасидхаран (Индия)
7. FELICITE. Фелисите, реж. Ален Гомис (Франция, Сенегал)
8. Wo bu shi Pan Jinlian, I am not Madame Bovary, Я не мадам Бовари, реж. Фэн Сяоган (Китай)
9. Tesnota, Теснота, реж. Кантемир Балагов (Россия)
10. Light Thereafter , Хочу быть как ты, реж. Константин Божанов (Болгария, Бельгия)

ЗЕРКАЛО «АРТДОКФЕСТА»

1. Раз, два, три, Реж. Арман Ерицян (Армения)
2. Освобождение: Инструкция по применению , Реж. Александр Кузнецов (Россия, Франция)
3. Кролики в свете фар, реж. Алиса Ерохина ( Россия)
4. Приходи свободным, реж.: Ксения Охапкина (Эстония)
5. В центре циклона, Реж. Лиза Козлова (Россия)
6. Дорога, реж. Дмитрий Калашников (Беларусь, Россия, Босния)
7. Слишком свободный человек, реж. Вера Кричевская (Россия)
8. Все дороги ведут в Африн, реж. Арина Аджу (Россия)

ТАРКОВСКИЙ КОНТЕКСТ

1. Witman fiúk, The Witman Boys, Мальчики Витман, реж. Я. Саас (Польша/Франция/Венгрия)
2. Woyzeck, Войцек. Реж. Я. Саас (Венгрия)
3. Sangre, Кровь. Реж. А.Эскаланте (Мексика/Франция)
4. Heli, Эли, реж. А. Эскалате (Мексика/Нидерланды/Германия/Франция)
5. ONE DAY, ONE STEP, Один день, один шаг, , реж. Р.Оцука (Китай)
6. Мальчик и девочка, реж. Юлий Файт (СССР), «Маяка с реки Бикин»
реж. Юлий Файт (СССР), «Трамвай в другие города»,
реж. Юлий Файт (СССР)
7. Поэзия, реж. Ли Чхан-дон (Южная Корея)
 

ПРОГРАММА «СВОИ»
1. Большой реж. Валерий Тодоровский
2. В лучах солнца, реж. В.Манский
3. Дама Пик, реж. Павел Лунгин
4. Жги!, реж. К.Плетнев
5. Заложники, реж. Резо Гигинеишвили
6. Зоология, реж. И.Твердовский
7. Нелюбовь реж. Андрей Звягинцев
8. Последствия, реж. Э.Лестер
9. Рай, реж. А. Кончаловский
10. Рок, реж. И.Шахназаров
11. Русские евреи фильм первый , реж. С.Нурмамед, Д. Курчатов
12. Русские евреи фильм второй реж. С. Нурмамед
13. Ученик, реж. К. Серебренников
14. Язычники, реж. Валерия Суркова
 

ПРОГРАММА «КОРОТКО И ЯСНО»
Piter by (Россия), реж. Алексей Соболев
Z (Россия), реж. Василий Сигарев
Хапни Хайпа, реж. Никита Тамаров
Новогодняя, реж. Никита Тамаров
Крайняя смена, реж. Никита Тамаров
Бар «На грудь» (Россия), реж. Ирина Вилкова
Каждый 88 (Россия), реж. Дарья Лебедева
 

РЕТРОСПЕКТИВА АНДРЕЯ КОНЧАЛОВСКОГО
1. Первый учитель, 1965
2. История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж, 1967
3. Дворянское гнездо, 1969
4. Дядя Ваня, 1970
5. Романс о влюбленных, 1974
6. Сибириада, 1978
7. Ближний круг, 1991
8. Курочка Ряба, 1994
9. Дом дураков, 2002
10. Белые ночи почтальона Тряпицына, 2014
 

ПРОГРАММЫ АНИМАЦИОННОГО КИНО
Детская программа «Яблочки-пятки» 12+:
1) «Бельчонок и санки», реж. Олеся Щукина, 2016 г.
2) «Тучка и кит», реж. Алена Томилова, 2016 г.
3) «Буль», реж. Полина Манохина, Елизавета Манохина, 2016 г.
4) «Злой колдун», реж. Александра Лукина, 2016 г.
5) «Откуда берутся снежинки? », реж. Марина Карпова, 2016 г.
6) «Посох», реж. Алексей Алексеев, 2016 г.
7) «Выходной», реж. Андрей Бахурин, 2016 г.
8) «Яблочки-пятки», реж. Мария Соснина, 2016 г.
9) «Выходной», реж. Анна Лосева, 2016 г.

Альтернативная прогулка, 12+.
1) «Два трамвая», реж. Светлана Андрианова, 2016 г.
2) «Джонни-Бони-Бо», реж. Елизавета Скворцова, 2016 г.
3) «9 способов нарисовать человека», реж. Александр Свирский, 2016 г.
4) «Альтернативная прогулка», реж. Иван Максимов, 2016 г.
5) «Волчья ресница», реж. Елизавета Старикова, 2016 г.
6) «Смолы лип», реж. Ольга Гречанова, 2016 г,

Ретроспектива Дмитрия Геллера, 16+.
1) «Привет из Кисловодска», 2001 г.
2) «Мужчина встречает женщину», 2014 г.
3) «Я видел, как мыши кота хоронили», 2011 г.
4) «Маленький пруд у подножия великой стены», 2012 г.
5) «Рыбы, пловцы, корабли», 2017 г.

Источник информации: http://tarkovskyfest.ru/

ВложениеРазмер
Программа_фестиваля238.57 КБ
Аннотация_к_фестивалю.pdf188.81 КБ