Революция как технология: о встрече с историком и краеведом Александром Семененко

 

11 апреля в библиотеке в рамках студенческого проекта «Живая книга» состоялась встреча с Александром Михайловичем Семененко, посвящённая 100-летию Великой российской революции.

Историк, краевед, писатель, телеведущий, общественный деятель, интеллектуал, аналитик, автор и редактор многочисленных публикаций от статей до монографий, первый Председатель Ивановского отделения военно-исторического общества, ныне управляющий делами Председателя Ивановской городской Думы представил тему революции в широком смысле, её причинно-следственные связи и уходящую вглубь историю.

Революция как технология или оружие, с помощью которого достигается смена элит в интересах тех или иных бенефициаров, результаты и последствия применения данного инструмента, а также события, имевшие место в историческом пространстве и времени, первые европейские революции, февраль и октябрь 1917 года в столицах и в Иваново-Вознесенске, украинский сюжет с осени 2013 года и по сей день, бархатные и цветные революции последних двадцати пяти лет в Европе и Ближнем зарубежье, на Ближнем Востоке – все эти вопросы были в фокусе выступления кандидата исторических наук А. М. Семененко.

Сочетание высокого профессионализма учёного-исследователя и личного обаяния держали внимание аудитории около двух часов. Из заданных вопросов, наиболее острыми и актуальными были те, которые касались недавних волнений 26 февраля, спровоцированных либеральными популистами, «борцами против коррупции», перспективами революционных процессов в России. К сожалению всех присутствующих на встрече, временной лимит не позволил задать многие вопросы и услышать на них глубокие и неординарно сформулированные ответы. Надеемся на новые встречи с А. М. Семененко.

Информацию предоставила Светлана Матвеева,
гл. библиотекарь отдела научной литературы

Фото М.Н. Трефиловой и Ксении Терентьевой (фотоклуб "Лови момент")