ПОЗДРАВЛЯЕМ с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Евгения Сергеевича ЗАЙЦЕВА!

 

3 марта 2017 г. на заседании диссертационного совета Д 212.064.01 при ИГЭУ успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук старший преподаватель кафедры ТОЭЭ Зайцев Евгений Сергеевич.

Тема диссертации: «Разработка математических моделей и алгоритмов системы мониторинга пропускной способности кабельных линий напряжением 110–500 кВ».

Научный руководитель – к.т.н., доцент, Лебедев В.Д.

Зайцев Евгений Сергеевич в 2006 г. окончил с серебряной медалью школу № 2 в г. Шуя и поступил в ИГЭУ. В 2011 г. году с отличием окончил Ивановский государственный энергетический университет по специальности 140205.65 «Электроэнергетические системы и сети». В 2011 г. поступил в аспирантуру на специальность 05.14.02 «Электрические станции и электроэнергетические системы» при кафедре ТОЭЭ ИГЭУ и в марте 2017 г. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Со 2-го курса обучения в ИГЭУ принимает активное участие в научно-исследовательской работе кафедры ТОЭЭ. Тема работы связана с разработкой моделей тепловых электромагнитных полей высоковольтных кабелей с СПЭ изоляцией, а также системами мониторинга и управления ими. Зайцев Е.С. является участником, призером и лауреатом многочисленных конкурсов и конференций.

За время учебы опубликовано 25 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, («Вестник ИГЭУ», «Электрические станции») и 2 работы в англоязычных журналах и сборниках, индексируемых в международной базе данных SCOPUS («Proceedings of International conference on computer technologies in physical and engineering applications», «Applied Mechanics and Materials»). Получено 2 свидетельства на регистрацию программы для ЭВМ.

Основные идеи и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: региональных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Энергия-2011» – «Энергия-2015» в ИГЭУ (Иваново); VI международной научно- практической конференции «Повышение эффективности энергетического оборудования» в ИГЭУ (Иваново 2011 г.); V международной научно-технической конференции «Проектирование инженерных и научных приложений в среде MATLAB» в НТУ «ХПИ» (Украина, Харьков, 2011 г.); Международном научном семинаре имени Ю.Н. Руденко «Методические вопросы исследования надёжности больших систем энергетики» на тему «Проблемы надежности систем энергетики в рыночных условиях» в АзНИиПИИЭ (Азербайджан, Баку, 2012 г.); IV и VI международных научно- технических конференциях «Электроэнергетика глазами молодёжи» в ЮРГПУ (НПИ) (Новочеркаск, 2013 г.) и в ИГЭУ (Иваново, 2015 г.); XVII и XVIII международных научно-технических конференциях «Состояние и перспективы развития электро и теплотехнологии «Бенардосовские чтения» в ИГЭУ (Иваново, 2013, 2015 гг.); XX 14 международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» в НИУ «МЭИ» (Москва, 2014 г.); XXII международной научно-технической конференции «Релейная защита и автоматика энергосистем 2014» (Москва); Международной конференции по компьютерным технологиям в физике и технике (Санкт-Петербург, 2014 г.), на V международной научно-технической конференции «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем» (Сочи, 2015 г.).

Результаты диссертационной работы представлялись на конкурсах научно- исследовательских работ и стали победителями и призерами: всероссийский конкурс «Молодежные идеи и проекты, направленные на повышение энергоэффективности и энергосбережения» (Диплом I степени и медаль, Ярославль, 2012 г.); конкурс докладов в рамках XX международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Диплом II степени, Москва, 2014 г.); конкурс докладов в рамках VI международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи» (Диплом III степени, Иваново, 2015 г.)

Работа выполнена в рамках госзаданий «Математическое моделирование и расчёты электромагнитных и тепловых полей интеллектуального высоковольтного оборудования подстанций энергосистем» (регистрационный номер 7.5318.2011) и №2428 «Методики расчета и методы исследования высоковольтного оборудования на математических моделях для интеллектуальной электроэнергетической системы с активно-адаптивной сетью» (номер государственной регистрации 11403040012).

Результаты научных исследований, выполненных Зайцевым Е.С., имеют теоретическую и практическую ценность для специалистов.

Зайцев Е.С. является старшим преподавателем кафедры ТОЭЭ, ведет лекционные, лабораторные и практические занятия, курсовое и дипломное проектирование. Принимает активное участие в руководстве научно-исследовательской работы бакалавров и магистрантов. Работая в вузе, Зайцев Е.С. показал себя не только как квалифицированный преподаватель, но и как уважаемый студентами и коллегами сотрудник.

Коллектив кафедры Теоретических основ электротехники и электротехнологии
 ПОЗДРАВЛЯЕТ Зайцева Евгения Сергеевича с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук и желает успехов в работе и дальнейших научных достижений!

Информацию предоставил Владимир Баженов,
ответственный секретарь кафедры ТОЭЭ