Вопросы энергосбережения и энергоэффективности обсудили на форуме в Московском Политехе

 

9 ноября 2016 года на базе Московского политехнического университета при поддержке Минобрнауки России состоялся ежегодный 9-й энергетический форум «Стандарты энергоэффективности: организации образования и науки».

Программа мероприятия включала пленарное заседание и проведение пяти круглых столов по различным тематикам.

В работе форума приняло участие более 200 представителей российских вузов и профильных федеральных и региональных ведомств, а также представители Государственной Думы ФС РФ и Министерства экономического развития Российской Федерации.

ИГЭУ ежегодно принимает участие в энергетическом форуме «Стандарты энергоэффективности: организации образования и науки». Отметим также, что наш университет неоднократно был отмечен грамотами и ценными призами Минобрнауки России за достижения в области повышения энергоэффективности и энергосбережения.

На круглом столе «Образование и просвещение в области энергоэффективности и энергосбережения» делегация ИГЭУ в составе директора учебно-методического центра ИГЭУ «Энергосбережение» д.т.н., профессора Бухмирова В.В., главного инженера ИГЭУ Тибайкина В.А. и доцента кафедры ТОТ Плетниковой Ю.С. представила доклад на тему «Деятельность учебно-методического центра ИГЭУ в области энергоэффективности и энергосбережения».

В докладе было отмечено, что с момента образования учебно-методического центра ИГЭУ «Энергосбережение» по сегодняшний день, обучение в центре прошли более 1500 человек по различным программам повышения квалификации. Одной из востребованных программ повышения квалификации является программа «Энергетический менеджмент», поскольку в организациях различного профиля осознают необходимость управления энергосбережением на предприятии. Доклад вызвал большой интерес среди участников форума, были заданы вопросы, в ходе дискуссии была отмечена необходимость ведения работы по просвещению в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Также отметим, что по результатам ежеквартальной отчетности об энергосбережении в организациях, подведомственных Минобрнауки России, Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина в 3 квартале 2016 года занял первое место с максимальным итоговым рейтингом 100!!! Данный показатель смогли достичь только ещё два ВУЗа России. Это Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна и Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

Информацию предоставила доцент кафедры ТОТ Плетникова Ю.С.