Библиотека ИГЭУ – победитель областного конкурса «Большое чтение»

16 ноября в Ивановском музыкальном училище состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурсных проектов программы «Большое чтение» по развитию читательской активности и популяризации чтения среди населения Ивановской области. В 2016 году все библиотеки региона соревновались в организации мероприятий, посвященных творчеству поэта-фронтовика Михаила Дудина, 100 лет со дня рождения которого исполняется 20 ноября.

В номинации «Библиотеки учебных заведений» победителем признана библиотека Ивановского государственного энергетического университета. Интернет-марафон «История и люди сквозь строки Михаила Дудина» и поэтический турнир «Дудин-стенд-ап», организованный библиотекой совместно со студентами-энергетами в рамках вузовского проекта «Живая книга» в мае, удостоились самых высоких оценок жюри конкурса.

Победителей программы поздравила член правительства Ивановской области, директор регионального департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова. В рамках мероприятия состоялся концерт солистов и коллективов Ивановского музыкального училища, посвященный жизни и творчеству Михаила Дудина.

Информацию предоставила М.Н. Трефилова,
зам. директора библиотеки ИГЭУ

Подведены итоги конкурсных проектов программы «Большое чтение»

Торжественная церемония подведения итогов конкурсных проектов программы «Большое чтение» по развитию читательской активности и популяризации чтения среди населения Ивановской области состоялась 16 ноября в Ивановском музыкальном училище.

Участников и организаторов программы поприветствовала член правительства Ивановской области - директор регионального департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова. Она отметила значимость проведения программы «Большое чтение» на территории региона и юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Михаила Дудина, и наградила победителей конкурсов.

Победителем областного конкурса среди муниципальных библиотек и библиотек учебных заведений «Он слушать голос времени умел» в номинации «Централизованные и межпоселенческие библиотечные системы» стала Родниковская районная централизованная библиотечная система, в номинации «Библиотеки городских округов» - Центральная городская библиотека им. Я.П. Гарелина. В номинации «Библиотеки городских поселений» первое место заняла библиотека Комсомольского городского поселения, в номинации «Библиотеки сельских поселений» - Золотиловская сельская библиотека Центра культуры и досуга Вичугского района. В номинации «Библиотеки учебных заведений» победителем признана библиотека Ивановского государственного энергетического университета.

Победителем конкурса среди школьных и муниципальных библиотек, работающих с детьми и юношеством «Я здесь! Но я уже не здешний…» в номинации «Центральные библиотеки» стали Заволжская городская библиотека и библиотека-филиал № 5 Кинешемской городской централизованной библиотечной системы.

За победу в областном конкурсе творческих работ «Нарисуй книгу» отмечены студент Ивановского художественного училища Никита Коптев, учащаяся Лежневской школы искусств Елена Голубева, учащаяся Детской художественной школы г. Иваново Карина Саввинова и учащийся Детской художественной школы г. Шуя Николай Алексеев.

Специальными дипломами программы «Большое чтение» награждены межпоселенческая централизованная библиотечная система Пучежского района за создание просветительских фильмов по творческому наследию Михаила Дудина и клуб-библиотека деревни Филино Культурно-досугового центра Семейкинского поселения Шуйского района за большую работу по приобщению читателей к поэтическому творчеству.

Отметим, что программа «Большое чтение» реализуется в Ивановской области с 2007 года. В текущем году на областные конкурсы было представлено более 100 работ от муниципальных, вузовских, школьных библиотек, а также студентов художественных училищ, учащихся художественных школ, школ искусств, учреждений дополнительного образования детей.

Информация с сайта Правительства Ивановской области 16-11-2016