ПОЗДРАВЛЯЕМ Владимира Николаевича Виноградова с ЮБИЛЕЕМ!

 

9 ноября 2016 года исполняется 70 лет доценту кафедры «Химия и химические технологии в энергетике» (ХХТЭ) кандидату технических наук Виноградову Владимиру Николаевичу.

Поздравляя его с Юбилеем, отмечаем основные вехи его трудовой биографии.

После окончания в 1970 году с отличием Теплоэнергетического факультета Ивановского энергетического института по специальности «Технология воды и топлива на ТЭС» Владимир Николаевич поступил на работу в должности ассистента на кафедру Котельных установок в ИЭИ.

В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию в Московском энергетическом институте. Прошел стажировку в аспирантуре на кафедре АЭС МЭИ.

В1979-1980 годы находился в творческой научной командировке в Венгерском техническом университете.

Вернулся на работу в ИГЭУ, где более 40 лет работает доцентом кафедры ХХТЭ, обучая студентов, ежегодно выпуская молодых специалистов-теплоэнерге-тиков в большую жизнь, трудоустраивая и помогая им адаптироваться на энергетических объектах страны.

В период с 1986 по 1990 годы доцент В.Н. Виноградов был первым заведующим кафедрой «Технология воды и топлива» (ТВТ) и многое сделал для становления учебного, научного и технического потенциала кафедры.

В 1993 году на кафедре ТВТ впервые была проведена подготовка группы оперативного персонала химического цеха для вновь построенной Йошкар-Олинской ТЭЦ-2, что послужило началом нового направления в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала предприятий энергетического комплекса. А с 1997 года доцент В.Н. Виноградов является ведущим специалистом в области водно-химического режима в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров для энергетики, имеющая статус Центра подготовки и переподготовки кадров «Центрэнерго» РАО «ЕЭС (директор ИПКиПК к.т.н., доцент, Озерова С.Л.).

Многие годы доцент Виноградов В.Н. является членом аттестационной комиссии по защите дипломных проектов специалистов, ВКР бакалавров и магистров кафедры ХХТЭ.

В разные годы неоднократно был экспертом кандидатских диссертаций, консультировал аспирантов кафедр ХХТЭ и ТЭС по организации опытно-промышленных экспериментов. Под его руководством шесть учеников защитили кандидатские диссертации. В их числе и гражданин Пакистана Кайсир Аван Васим, и доцент кафедры ХХТЭ Карпычев Е.А.

В рамках основных направления научных исследований кафедры ХХТЭ ведет разработки по тематике «Теплохимические испытания энергетических котлов».

Все эти годы, а последнее десятилетие особенно, Владимир Николаевич посвящает внедрению научных идей и новейших технических разработок в теплоэнергетическое производство, дистанционным консультациям работников энергетики по сложным вопросам эксплуатации. Успевая при этом проводить исследования, обрабатывать их результаты и публиковать свои разработки. Более 20 статей издано им или с его участием в ведущих технических журналах России, и, прежде всего, в «Теплоэнергетике», индексируемом в «Scopus». Он рецензирует статьи для журнала «Теплоэнергетика», проводит экспертизу докладов для подсекции «Водоподготовка и водный режим ТЭС» научно-технической коллегии НП «НТС ЕЭС».

За достижения в научной деятельности и промышленном внедрении ее результатов награжден знаком "Изобретатель СССР", а в 2007 году за долголетнее техническое сотрудничество с предприятиями системы «Мосэнерго» Виноградов В.Н. - знаком «Заслуженный ветеран труда «Мосэнерго».

Познания Виноградова Владимира Николаевича удивляют своей разносторонностью, глуби-ной и бесконечностью. Он готов ими делиться со всеми без ограничений, будь то студенты или специалисты энергетических предприятий. Владимир Николаевич - человек, увлеченный своей работой, фанатично ей преданный, постоянно совершенствующийся и вновь щедро делящийся своими знаниями.

Именно такие люди являются гордостью университета и прославляют его по всей необъятной России и за ее пределами.

Демократичный, всегда неравнодушный, готовый помочь товарищам и студентам, Владимир Николаевич и в свои 70 лет полон энергии и трудового энтузиазма.

Желаем юбиляру здоровья, профессионального долголетия и семейного счастья.

Кафедра ХХТЭ

 Уважаемый Владимир Николаевич! От всего сердца поздравляю Вас с юбилеем! Желаю Вам здоровья, оптимизма, благополучия, неиссякаемый энергии. Пусть в доме у Вас всегда будет уют и тепло. Творческих Вам успехов, талантливых студентов и исполнения всех желаний!

Алена Пирожкова (Хоменко) Выпуск 2002 года

Уважаемый Владимир Николаевич!!!
Вас, поздравляя с юбилеем,
Но, не стремясь к возвышенным словам,
Мы скажем просто, как умеем:
"От всей души СПАСИБО ВАМ!"
За благородство мыслей Ваших!
За мир Ваш светлый и большой!
За то, что, став немножко старше,
Вы не стареете душой!
За то, что в жизненных вопросах
Вы - наша совесть, ум и честь!
А если просто в плане тоста:
За то, что Вы на свете есть!!!

Ассистенты кафедры ХХТЭ Ухалова Е.Г, Сорокина А.Я. Выпуск магистратуры 2015 года

Уважаемый ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ!!!

Владимир Николаевич!
ПОЗДРАВЛЯЮ с Юбилеем!!!

В Юбилей - большого счастья!
Дорогих людей – участья!
Чтобы был уютный дом
И цвели улыбки в нем!
Бодрости и оптимизма
И большой удачи в жизни!
Радости и долгих лет,
И пусть не гаснет в сердце свет!

С уважением, Банникова Вероника (выпуск 2002)

Уважаемый Владимир Николаевич!
От всей души поздравляю Вас с юбилеем! Желаю крепкого здоровья и долгих лет в энергетике вообще и в ИГЭУ, в частности!

Ваш опыт — несравнимое богатство,
У Вас нам многому учиться предстоит!
Вам кланяется «водников» младое братство,
За знания и помощь Вас благодарит!

Будаева Алёна, аспирант кафедры ХХТЭ, выпускник магистратуры 2015 года

 

Поздравляем Вас с юбилеем! Хотим пожелать удовлетворения от того, чем занимаетесь, хорошего запаса жизненный сил и вечного стремления постигать и обучать!
Спасибо Вам за человеческое отношение, желание научить и довести до звания СПЕЦИАЛИСТ.

Афанасьев Алексей и Афанасьева Юлия, Ново-Воронежская АЭС, выпуск 2013 год.

Владимир Николаевич!
В день Юбилея поздравляем Вас и желаем богатырского здоровья, оптимизма, финансового благополучия, интересных путешествий и ярких впечатлений. Пусть Вас всегда сопровождает фортуна, а счастье поселится в Вашем доме!

Воробьевы Людмила и Илья! (Выпуск 2002 года)

Владимир Николаевич!
Разрешите от всего сердца поздравить Вас с Юбилеем. Много лет и по сей день, вы трудитесь на благо своей страны и своей семьи. Вы прошли славный жизненный путь, реализовали все свои таланты, всегда помогали и продолжаете помогать тем, кто в этом нуждается. Мы всегда брали пример в работе с Вас, потому что у Вас всегда были оптимизм и трудолюбие, которым стоит позавидовать и в этом – секрет вашей молодости и силы духа. Спасибо вам за те нужные слова, которые вы находите, чтобы поддержать, посочувствовать, вселить надежду, разъяснить. Желаем, чтобы Вы и дальше поражали всех своим умом, своей добротой, своей щедростью и чувством юмора. Будьте для всех домашних опорой и надеждой, вселяйте в них оптимизм и уверенность. Всегда излучайте здоровье и счастье, идите в ногу с текущим прогрессом, и пусть обойдут стороной вас ненастья.

Рябова Наталья (Выпуск 2002 года)

 УВАЖАЕМЫЙ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ!!!
Опыт и мудрость приходят с годами,
В этом и есть ваша главная сила!!!
Своей головой и благими трудами
Бесспорно достигли вы в жизни вершины.
Семьдесят лет - подведение итогов,
Семьдесят лет - грандиозные планы.
Пусть будет долгою жизни дорога,
И будут полны всегда счастьем карманы!

Поздравляем Вас Владимир Николаевич! С Юбилеем!!

С Уважением выпуск 2013,группа 3а!

С 70-летним юбилеем
Мы поздравляем с уваженьем Вас!
Вас годы делают мудрее,
И им не погасить блеск Ваших глаз!
Пускай всё в жизни, что Вас окружает,
Лишь радость и удовлетворение несёт,
И всё хорошее, чего бы Вы желали,
Пусть в жизни Вас не обойдёт!

Группа 3, выпуск 2015 с сердечными поздравлениями и благодарностью за полученные знания!

Уважаемый Владимир Николаевич!

Поздравляю с 70-летием замечательного, крепкого и бравого мужчину. Желаю большого запаса сил и энергии, бодрого настроения и оптимизма души, уважения знакомых и крепкой любви семьи, доброй удачи и светлых идей, ощущения счастья и доброй радости!!!

Пронина (Ермакова) Наталья, Выпуск 2002

Мы Вас сегодня поздравляем,
Вы в душах наших навсегда,
И Вам ещё раз пожелаем
Иметь отдачу от труда!
Желаем Вам открытий новых,
Желаем Вам спокойных дней,
Учеников не безголовых,
А тех, кто сам не без идей!


Малышева (Михайлина) Наталья, выпуск 2002

 

В день Вашего 70-летия примите самые теплые и искренние поздравления!
Вы – признанный ученый, мудрый педагог, талантливый и профессиональный руководитель, известный и за пределами города Иваново!
Ваш высочайший профессионализм, жизненный опыт, грамотный подход к решению научных и практических задач энергетики заслуживает самой высокой оценки! А уважение коллег и студентов является ярким свидетельством Ваших замечательных человеческих и деловых качеств!
Я горжусь, что в результате наших с Вами совместных научных исследований разработана технология консервации котлов на длительный срок, которая до настоящего времени используется на Ивановской ТЭЦ-2.
Вы никогда не скупитесь на добрые советы в работе и в жизни, всегда готовы помочь не только словом, но и делом.
Мы уважаем и ценим Вас за интеллигентность, преданность работе и энтузиазм.
И в день Вашего Юбилея мы хотим сказать Вам огромное спасибо, пожелать крепкого здоровья и долгих лет счастливой, безмятежной жизни!


Начальник Службы контроля и диагностики
тепловых энергоустановок АО «ИвГТЭ»,
выпускница кафедры ХХТЭ

Шатова Ирина Анатольевна

 Уважаемый Владимир Николаевич!
Примите наши искренние поздравления с юбилеем. Я, выпускница 2002 г, кафедры ТВТ, хочу сказать Вам огромное спасибо за теплую и комфортную атмосферу на ваших занятиях, за внимательное отношение к каждому студенту и за особо ценные разъяснения о нашей будущей профессии. Я помню, что мы с удовольствием ходили на ваши занятия, слушали «светские новости» о неизвестном нам пока мире энергетики, узнавали, что АЭС-это будущее и их не стоит бояться. Я помню, что было так много желающих к вам в дипломники, что некоторые со слезами бегали и просились именно к Вам. Всем было известно, что Владимир Николаевич своих не бросит, подскажет, направит и все получится в лучшем виде.
Я желаю Вам талантливых и благодарных студентов, которые совершат прорыв в мировой энергетике, именно в нашей стране.
Долгих лет жизни и здоровья! Спасибо за ваш труд!!

Мастакова Оксана гр 3

Я до сих пор консультируюсь у Владимира Николаевича по работе. Есть вещи, которые кроме него в нашей стране никто не знает.
Спасибо ему огромное, что не отказывает. Да и не такой он человек, чтобы отказывать в знаниях.

Опарин Михаил Юрьевич выпуск 1991 г.

 Уважаемый Владимир Николаевич!!!

Пусть будет добрым каждый час,
Прекрасным - настроение!
Пусть повторятся много раз
Счастливые мгновения!
Пусть дарит жизнь любовь и свет,
Надежду и везение!
Желаю счастья, долгих лет,
Удач и вдохновения!

Сагдиева Раиля, г. Москва инженер ВТИ, Выпуск 2015

Уважаемый Владимир Николаевич!!!
Спешу поздравить Вас с юбилеем!
Хочется пожелать Вам больших научных и творческих достижений, искренних друзей и коллег, отличных студентов, и, конечно, крепкого здоровья, благополучия и любви близких !
Урааааааааааааааааа! С Юбилеем!

Письмо другу
Дорогой Володя! Дорогой мой Владимир Николаевич!

70 – это какая-то астрономическая цифра. Неужели мы с тобой дожили до таких лет…
Оглядываясь вокруг, однако, я вижу, что мало кто превосходит тебя в активности и содержательности работы. Ты великий труженик, пахарь земли Русской. Сколько ты сделал, придумал, наладил…
Практически полжизни мы с тобой рядом. И в этой полжизни нашей дружбы результаты у нас с тобой не только научные, рабочие, а прежде всего – человеческие.
О науке: если мне понадобится консультация по каким-то водно-химическим проблемам, я не обращусь к академикам, которые станут мне растолковывать высокие материи о наших с тобой практических ситуациях. Я обращусь к тебе – и ты просто, как говорят - на пальцах, разъяснишь мне суть проблемы. У тебя есть удивительное качество – ты самые сложные вопросы водной химии можешь объяснить так, что это будет доступно последнему «чайнику».
О твоей научно-педагогической работе. Я знаю десятки, может, даже сотни твоих выпускников Ивановского энергетического, с которыми мне приходилось встречаться по работе в разных городах и весях нашей большой страны и которые десятилетия спустя всегда вспоминают любимого преподавателя – Владимира Николаевича Виноградова. Это дорогого стоит!
Особая статья – твои ученики в науке. Не буду здесь сильно распространяться, достаточно сказать о Григории Ледуховском, столь близком мне человеке.
Ещё – ты необыкновенный и настоящий друг! Есть много людей, которые могут красиво рассуждать о добрых отношениях. А ты – человек, который эти добрые отношения претворяет в реальные дела, не говоря о них. Даже трудно говорить о благодарности, когда я вспоминаю о твоей помощи моим аспирантам, диссертантам – у них навсегда сохранилась память о замечательном человеке, моем друге, который не жалел своего времени и души для помощи им.
Да дело даже не в благодарности – ты человек, настолько близкий мне по душе. Я считаю одним из самых счастливых событий, явлений моей жизни, что мы стали с тобой друзьями – сразу, что называется – с первого взгляда.
На днях на конференции в Саратове услышал байку от моего коллеги, Евгения Александровича Ларина: «В чём разница между любовью и дружбой? Ответ – дружба может быть только взаимной!».
Так жаль, что для общения с самыми близкими людьми жизнь не предоставляет нам много времени, хотя те мгновения, что случаются, так дороги! Сколько добрых воспоминаний, Володя, о Суздале, о Плёсе, да просто о разных других встречах, например, в Арго. Или о ночи, проведённой с тобой в разговорах о литературе, поэзии у меня дома, когда ты повёз меня из Иваново в Ульяновск прежде всего для того, чтобы у нас было побольше времени для общения друг с другом!..
Желаю тебе, дорогой мой человек, долгих-долгих и счастливых лет жизни – ты их заслужил, как мало кто другой!

Д.т.н., проф. В.И. Шарапов,
Ульяновский государственный технический университет
Зав. кафедрой теплогазоснабжения и вентиляции

 

Смирнова Ольга, выпуск 2002.
 

Видео ПОЗДРАВЛЕНИЕ 

С днем рождения, Владимир Николаевич!
Желаю крепкого здоровья, удачи, благополучия, добра, радости, любви, счастья, хорошего настроения, улыбок, ярких впечатлений, пусть тепло и уют всегда наполняют ваш дом!

С уважением Сулпан Турумтаева, выпуск 2013 г. 
Кармановкая ГРЭС, респ Башкортостан.