Три победы против ветра

 

Представители ивановской легкой атлетики первенствовали в трех видах программы на традиционных всероссийских соревнованиях в подмосковном Ерине. Фактически это последняя репетиция перед чемпионатом страны.

Свою первую победу в сезоне одержал кинешемский прыгун в высоту Сергей Мудров. Правда, здесь в сектор вышло всего три участника, а победный результат нашего земляка – довольно скромный: 2 метра 15 сантиметров. Три попытки взять высоту 2,20 не увенчались успехом. Впрочем, соревнования проходили в холодную дождливую погоду при сильном порывистом ветре, достигавшем 6 метров в секунду – было не до высоких результатов.

Очередную победу, на этот раз на дистанции 1500 метров, одержала фурмановчанка Александра Гуляева – 4 минуты 10,99 секунды. Однако и здесь было заявлено лишь три участницы, а одна из них на старт так и не вышла.

Зато вполне достойной получилась конкуренция на женской стометровке. И победу одержала магистрантка ИГЭУ Анна Кукушкина. После нескольких поражений она наконец-то смогла опередить олимпийскую чемпионку Евгению Полякову. Правда, очной борьбы между спортсменками так и не получилось. Москвичка, показав в квалификации второе время, но, уступив Кукушкиной четверть секунды, на старт финала не вышла. Полякова сослалась на плохую погоду и опасение получить травму. Кукушкина же своим выступлением в Ерине довольна – 11,59 при сильном встречном ветре (под четыре метра в секунду). «В таких условиях я пробежала лишь на пять сотых хуже своего рекорда в этом сезоне. При нормальном ветре результат был бы где-то в пределах 11,20», – прокомментировала специально для «ИГ» наша землячка. Ее, кстати, совсем не обескураживали предыдущие поражения от Поляковой и зимней чемпионки страны Кристины Сивковой: «Я не отвлекаюсь на своих соперниц. Но знаю, на что они способны, и при этом чувствую свой потенциал. Сейчас я спокойно иду к своей цели».

Что это за цель, Анна Кукушкина прямо не говорит, но и так понятно, что спортсменка, участвовавшая на прошлогоднем чемпионате мира, мечтает об Олимпийских играх. Кстати, именно сегодня Международная федерация легкой атлетики должна вынести свой вердикт относительно санкций против российских бегунов и прыгунов. От этого решения зависит, поедут ли российские легкоатлеты в Рио-де-Жанейро. Оно определит настроение, с которым спортсмены будут выступать на чемпионате России, который стартует уже 20 июня.

Впрочем, по словам Анны Кукушкиной, она готовилась к этому сезону вне зависимости от вердикта, который вынесет ИААФ. И не делала себе послаблений при мысли, что на Олимпиаду россиян могут и не пустить. Как уже писала «ИГ», накануне этого сезона бегунья поменяла ивановскую прописку на ямало-ненецкую. И вполне довольна переходом: проблем с финансированием сборов и поездок на соревнования у трехкратной чемпионки страны больше нет. У нее совсем небольшая группа, состоящая всего из двух спортсменок (помимо Кукушкиной это студентка ИГЭУ Инна Землянкина). Вместе с ивановским тренером Евгением Торговым они продолжают экспериментировать над техникой. На чемпионате России в Чебоксарах Анна побежит те же три дистанции, что и год назад (100, 200 метров и эстафету), и планирует повторить тот золотой триумф.

Андрей БОБРОВИЦКИЙ

Публикация в "Ивановской газете" 17-06-2016