Наш юбиляр – Сергей Вячеславович ТАРАРЫКИН

 


Тарарыкин Сергей Вячеславович – доктор технических наук (1992), профессор (1994), заслуженный деятель науки РФ (2003), почетный работник высшего профессионального образования РФ (1999), почетный профессор Высшей школы механики и микротехники г. Безансона (Франция, 2001).

В 1978 г. окончил Ивановский энергетический институт им. В.И. Ленина по специальности "Электропривод и автоматизация промышленных установок". Прошел путь от старшего лаборанта НИСа до ректора, работая на разных должностях: младшего, старшего научного сотрудника, доцента, профессора, заведующего кафедрой электроники и микропроцессорных систем, проректора по учебной работе, ректора ИГЭУ.

В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Разработка и исследование автоматической системы управления процессом транспортирования ткани в линиях заключительной отделки". В 1992 году защитил докторскую диссертацию на тему "Принципы управляемой синхронизации машин в технологических агрегатах для производства ленточных и волоконных материалов".

С.В. Тарарыкин – ректор Ивановского государственного энергетического университета имени В. И. Ленина (с 2006), член Ядерного общества Российской Федерации, председатель диссертационного совета ИГЭУ, научный руководитель магистерской подготовки, аспирантуры и докторантуры. Сергей Вячеславович – руководитель научной школы «Электромеханотроника и управление». Он автор свыше 330 научно-педагогических трудов, методических разработок, в том числе 8 монографий, 10 учебных пособий, 126 статей в центральных изданиях, 36 изобретения.

Сфера научных интересов профессора С.В. Тарарыкина: электронные управляющие и информационно-измерительные системы; высокоточное управление электроприводами; управляемая синхронизация многоканальных электромеханических систем промышленных агрегатов; автоматизация технологических процессов и производств в химической и текстильной промышленности, машиностроении и энергетике; информационно-измерительные микропроцессорные системы и приборы; компьютерные средства автоматизированного проектирования и отладки управляющих систем реального времени.

Под руководством и при непосредственном участии С.В. Тарарыкина осуществлено промышленное внедрение более 80 новых научных разработок в управляющих микропроцессорных системах, обеспечено выполнение 46 важнейших научно-исследовательских работ по программам ГКНТ, Министерства образования и науки РФ и ряда отраслевых министерств.

Научная деятельность С.В. Тарарыкина отмечена 16 международными наградами на выставках и салонах в Лионе, Париже, Брюсселе, Женеве, Москве.

Под руководством Сергея Вячеславовича Тарарыкина ИГЭУ открыл новые направления и специальности, сориентировался на новые потребности государства и региона, обеспечил кадровую поддержку внедрению и развитию современных технологий, сохранив при этом свою специфику и традиции.