ПОЗДРАВЛЯЕМ Вадима Ивановича Шапина с ЮБИЛЕЕМ!

 

Семидесятипятилетний юбилей отпраздновал профессор кафедры теоретической и прикладной механики ВАДИМ ИВАНОВИЧ ШАПИН.

Вадим Иванович родился 5 июня 1941 года за две недели до Великой отечественной войны в ста двадцати километрах от западной границы СССР – г. Оргеев Молдавской ССР, в семье военнослужащего.

В 1963 году, завершив обучение в ИЭИ по специальности «Тепловые двигатели», по рекомендациям Б.В. Лопатина и С.С. Кораблёва был принят на работу на кафедру механики. Плодотворная научная деятельность в 1971 году ознаменовалась защитой кандидатской диссертации в Каунасском политехническом институте на тему «Возбуждение и гашение колебаний стержневых конструкций на основе активных обратных связей» по специальности 05.021 – «Теория механизмов, машин и автоматических линий».

Вадим Иванович член-корреспондент Академии технологических наук РФ, много-летний председатель регионального отделения Российского общества неразрушающего контроля и технической диагностики (РОНКТД), обладатель Золотой медали ВДНХ СССР «Кадры высшей квалификации и научно-технический прогресс», Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Пятнадцать лет, с 1971 по 1986 год, творческой научной деятельности Вадим Иванович посвятил работам вибрационной диагностики прецизионного оборудования. В 1978 году, когда ИЭИ посетила делегация АН СССР во главе с Президентом АН академиком А.П. Александровым, на научном семинаре в числе 3-х докладов слушался и получил одобрение его доклад по методам и средствам вибродиагностики прецизионных электрических машин малой мощности – авиационных и ракетных гироскопов с демонстрационными натурными экспериментами. Результаты работы легли в основу книги «Вибродиагностика в прецизионном приборостроении», выпущенную в соавторстве с Кораблёвым С.С. и Филатовым Ю.Е., переизданную позднее в издательстве Хемисфера, США.

Важная веха юбиляра – 1992 год – при поддержке академика РАН К.В. Фролова на базе кафедры ТиПМ открыта межвузовская научно-исследовательская лаборатория (МНИЛ) «Биомеханика», объединившая специалистов трёх ивановских вузов: ИЭИ, ИвГУ, ИГМА. При участии и руководстве Вадима Ивановича разработаны и запатентованы оригинальные методы и средства вибрационной диагностики состояния опорно-двигательного аппарата человека, предложены способы вибрационной стимуляции поврежденных тканей и суставов.

Руководя кафедрой теоретической и прикладной механики с 1997 по 2011 г., Вадим Иванович внёс в её развитие немалый вклад. При его руководстве появился первый вы-числительный класс для студентов специальности «Механика», отремонтированы помещения кафедры и лаборатории сопротивления материалов, велась активная хоздоговорная деятельность с Кольской АЭС, Мосэнерго, Костромской и Рязанской ГРЭС. «Кадры и база» – ключевые слова заведующего Шапина В.И., автора многих оригинальных научных, методических изданий, патентов, прекрасного преподавателя, лектора и методиста.

Внимательный, изысканный, харизматичный Вадим Иванович – замечательный Человек. Книгочей. Восторженный поклонник Чурлёниса. Любимец студентов. Инженер, Педагог, Профессор.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ЮБИЛЕЕМ!
Желаем творческих озарений, отличного настроения и здоровья!

Кафедра теоретической и прикладной механики, с благодарностью