Приглашаем посетить выставку открыток, посвященную юбилею города Иваново

 

25 мая библиотека и музей истории и развития ИГЭУ открыли в читальном зале учебной литературы (А-289) новую выставку «В Иваново со всех концов света». Выставка знакомит посетителей с историей почтовой открытки, одновременно рассказывая о том, как менялся облик города Иванова в разные годы. Реализация необычного выставочного проекта оказалась возможной благодаря содействию сотрудников и студентов ИГЭУ, которые поделились с организаторами редкими открытками, почтовыми карточками и конвертами из своих домашних коллекций. Активными участниками проекта выступили представители кафедры ФВ Михаил Белов и Наталия Ефремова, студент группы 4-43 Владислав Ершов, директор Центра производственной подготовки, трудоустройства и распределения молодых специалистов, доцент кафедры ПТ Леонид Тимошин, начальник учебно-информационного центра гуманитарной подготовки Татьяна Волкова, сотрудники библиотеки ИГЭУ Лидия Лебедева, Ольга Македонова, Галина Прохорова, Ксения Сорокина, Любовь Фролова, Светлана Баринова, а также ветеран библиотеки ИГЭУ Ирина Дмитриевна Куваева.

Выставку открывает фотография студента ИГЭУ Ильи Парахневича, которая создает у посетителей настроение по-настоящему светлого и солнечного города. Затем Иваново предстает в образах дореволюционных, советских и современных почтовых карточек. На изображениях можно проследить, как менялся наш город на протяжении своей 145-летней истории. Цикл ивановских видовых открыток органично продолжают поздравительные дореволюционные почтовые карточки и открытки 1930-х годов. Следующий раздел выставки представлен фронтовыми письмами и почтовыми карточками военных лет. Самый большой раздел выставки «В Иваново со всех концов света» «отдан» открытке советской эпохи: здесь можно увидеть почтовые карточки, присланные в Иваново из зарубежных стран, голографические и видовые открытки, редкие конверты с изображениями достопримечательностей Иванова и специальными гашениями. Современное искусство создания открыток представлено почтовыми карточками и конвертами, «прилетевшими» в Иваново в результате посткроссинга, зарубежными открытками, а также работами иркутской художницы Виктории Кирдий.

Выставка дополнена информацией, рассказывающей об истории появления и развития искусства изготовления почтовых карточек и открыток в России, а также стихотворными и прозаическими «пожеланиями» известных ивановских писателей, зашифрованных в формате QR-кодов.

Ждем всех на выставке «В Иваново со всех концов света», а также на других интересных выставках, посвященных истории и культуре Иванова, которые в настоящее время работают в библиотеке ИГЭУ!
 

Публикация в газете "Рабочий край" 27-05-2016