9 мая студенты ИГЭУ провели акцию «Блокадный хлеб»

 

 

Акция «Блокадный хлеб»

Объединенный совет обучающихся и Волонтерский центр ИГЭУ «Вектор добра» организовали акцию «Блокадный хлеб». Год назад, в дни празднования 70-летия Победы, студенты впервые испекли «блокадный хлеб» и раздали его участникам праздничных мероприятий в ИГЭУ. В 2016 г. акция переросла в городскую.

Ребята отыскали рецепт хлеба, который выдавали по карточкам в блокадном Ленинграде в 1943 году, нашли все составляющие, испекли пробную партию. Закупили оберточную бумагу, аналогичную той в которую завертывали пищевые продукты в СССР, из которой по разработанному макету сделали небольшие пакеты. На одной из сторон упаковки напечатали фрагменты воспоминаний жителей блокадного Ленинграда и рецепт блокадного хлеба, с другой – поздравление с 71 годовщиной Победы от Объединенного совета обучающихся и энергоуниверситета.

5-8 мая активисты самостоятельно сделали закваску по рецепту и совместно с работниками столовой студгородка выпекли хлеб партиями по 10 килограммов. Группа волонтеров разрезала их по блокадной норме (125 гр.) и упаковала кусочки хлеба в бумажные пакеты, прикрепив к ним георгиевские ленточки.

9 мая на площади Пушкина в месте завершения акции «Бессмертный полк», члены волонтерского отряды ИГЭУ организовали точку и раздали пакеты участникам праздничных мероприятий. Около 1000 ивановцев смогли вернуться в тяжелейшие дни блокады, почувствовать на себе, каково было жить и бороться в осажденном фашистами городе.

Информацию и фотографии предоставил организатор акции Титов Дмитрий, 2-31м