Всероссийский студенческий конкурс «Профессиональное завтра», 1 сентября - 27 октября 2021 г.

 

Уважаемые коллеги!

 

По конкурсу "Профессиональное завтра" уточнились условия участия - подавать индивидуальные заявки могут любые студенты ваших организаций, а не только ребята с ОВЗ.

К участию в Конкурсе "Профессиональное завтра" приглашаются студенты, обучающиеся по программам высшего образования. Заявки на участие в Конкурсе могут присылать как индивидуальные авторы, так и проектные коллективы (индивидуальные и групповые проекты). Обязательное условие – если участвует команда, то её численность не должна превышать трех человек; в том числе активное включение в состав команды не менее одного студента с инвалидностью.  

Приглашаем принять участие в IV Всероссийском сетевом конкурсе студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью

В целях создания условий для полноценной интеграции инвалидов и лиц с ОВЗ в общество, профессиональной ориентации и трудоустройства выпускников вузов сеть Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ вузов России, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проводит IV Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов (работ) «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью.

Основными задачами проведения Конкурса являются формирование интереса студентов с инвалидностью и ОВЗ к будущей профессии, расширение их кругозора в сфере выбранной профессиональной деятельности, стимулирование студентов к дальнейшему профессиональному развитию и трудоустройству по выбранному направлению подготовки.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. Профессиональный старт-ап молодежи. Конкурсная работа выполняется в формате проекта, в котором предложено решение проблемы трудоустройства выпускников вуза, в том числе выпускников с инвалидностью. Проект может содержать бизнес-идею для социального предпринимательства, бизнес-план для открытия малого предприятия с трудоустройством выпускников вузов, в том числе выпускников с инвалидностью, бизнес-проект по предоставлению социальных услуг инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, производству товаров и др.

2. Исследовательская работа. На Конкурс предоставляется статья с описанием исследования, посвященного изучению особенностей и проблем профессиональной ориентации инвалидов и трудоустройства выпускников вуза, в том числе выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Примерная тематика исследований: потребности молодежи в профессиональном трудоустройстве: какую работу ждет молодежь; потребности работодателей в молодежных кадрах; карьерные стратегии и карьерные амбиции современной молодежи: путь в профессию; мотивация трудоустройства выпускников с инвалидностью; положение выпускника вуза, в том числе выпускника с инвалидностью, на рынке труда региона и др. Конкурсант может предложить свою тему исследования по данной проблеме.

3. Мое полезное изобретение. Для участия в Конкурсе принимаются изобретения, позволяющие обеспечить независимый образ жизни инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в различных сферах (образование, занятость, спорт, досуг и др.). К изобретениям могут быть отнесены: устройства для передвижения маломобильных групп населения, технические средства обучения инвалидов, технические средства для выполнения трудовых функций, реабилитационное оборудование, устройства для работы в дистанционном формате, гаджеты, приложения для ПК и смартфонов, технические средства коммуникации и др.

4. Социальная реклама. Проект выполняется в формате видеоролика, буклета, плаката, проекта проведения акции, флешмоба, плана мероприятия. Содержание социальной рекламы должно быть посвящено теме трудоустройства выпускников вузов, в том числе выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Подробная информация о требованиях к конкурсным работам по номинациям представлена в Положении о IV Всероссийском сетевом конкурсе студенческих работ «Профессиональное завтра», размещённом на сайте РУМЦ КФУ им. В.И. Вернадского https://rumc.cfuv.ru

Сроки проведения Конкурса - с 01.09.2021 по 27.10.2021:

1 этап (заочный) - с 01.09.2021 г. по 02.10.2021 г. - прием заявок (конкурсных работ).

Победители заочного этапа будут приглашены для участия в очном этапе Конкурса.

2 этап (очный) - с 25.10.2021 г. по 27.10.2021 г. - защита проектов.

Место проведения очного этапа Конкурса - ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского».

Прием заявок, а также самих конкурсных работ осуществляется до 2 октября 2021 г. Заявки, поданные после 02.10.2021 г., к участию в Конкурсе не допускаются.

Регистрация участников и размещение конкурсных работ осуществляется на сайте РУМЦ КФУ им. В.И. Вернадского https://rumc.cfuv.ru Получить дополнительную информацию об условиях участия в Конкурсе можно у представителей Организационного комитета:

Моцовкина Елена Владимировна, тел. раб. 8 (3654) 26-16-65, Call- центр 8 (800) 551-70-77 (звонок бесплатный), тел. моб. +7 978 0736063, e-mail: profzavtra.yalta@gmail.com