И четный год для Некрасовой стал счастливым

 

 

Студентка Ивановского энергоуниверситета второй раз подряд выигрывает золотую медаль на молодежном первенстве России на дистанции 60 метров. Отлично выступила и студентка Шуйского филиала ИвГУ Александра Гуляева, победившая в забеге на 800 метров.

 

Соревнования завершились вчера в Волгограде. В спринтерском финале Татьяна Некрасова показала одинаковый результат с москвичкой Светланой Резвановой – 7,48 секунды. Только фотофиниш определил, что чуть раньше черту пересекла наша землячка. Год назад плотность результатов на первенстве России также впечатляла: студентка ИГЭУ опередила ближайшую соперницу всего на одну сотую секунды. А в 2013-м на первенстве России среди юниоров Татьяна Некрасова была второй, уступив победительнице всего одну тысячную (!) секунды. Как видим, значение имеет малейшее движение. 7,48 секунды – повторение личного рекорда нашей бегуньи, который она недавно установила на взрослом чемпионате страны.

По количеству медалей, выигранных на первенствах России, с Татьяной Некрасовой в ивановском спорте мало кто сравнится (если учитывать именно олимпийские дисциплины). Медаль в Волгограде – шестая по счету на зимних и летних первенствах. Первую она выиграла еще в 2011 году. Долгое время у нашей землячки не было побед, но год назад на зимнем первенстве России она наконец-то взяла золотую медаль, а теперь закрепила свой успех. Любопытный факт: так складывалось, что все предыдущие награды Татьяна выигрывала в нечетные годы. Теперь же она доказала, что готова показывать высокие результаты, несмотря на суеверия.

«Татьяна с ее тренером Максимом Магницким планировали выступить не хуже, чем год назад, то есть рассчитывали на победу, – комментирует директор 6-й областной спортшколы Владимир Чугунов. – Повторить подобный успех летом будет уже сложнее (на открытом воздухе Некрасова выступает хуже, чем в залах. – А. Б.). В ближайшее время многие атлеты начнут подготовку, у нас же тренироваться негде – лежит снег. А отправить на сборы региону не по силам. Да и зимой из-за особенностей легкоатлетического манежа наши спортсмены вынуждены бегать не 60, а 50 метров».

Вслед за трехкратной чемпионкой страны Анной Кукушкиной Ивановский регион рискует потерять и Татьяну Некрасову. Сейчас она выступает параллельным зачетом за Ивановскую и Московскую область, но и Подмосковье не может обеспечить нашу студентку необходимым количеством сборов. По данным «ИГ», результатами Некрасовой уже заинтересовались московские чиновники…

В забеге на 60 метров, где победила Некрасова, третьей была студентка Шуйского филиала ИвГУ Марина Сизова. Это первый подобный успех чувашской спортсменки, победительницы юниорских первенств России, на молодежном уровне.

Чемпионкой России среди молодежи в Волгограде стала и еще одна наша землячка. Александра Гуляева оказалась лучшей на дистанции 800 метров с личным рекордом – 2 минуты 3,33 секунды. Это четвертый результат в России среди взрослых! Неудивительно, что ближайшую преследовательницу, москвичку Дарью Горелову, Александра Гуляева опередила более чем на две секунды.

Уроженка Приволжска уже не раз выигрывала первенства России на классических дистанциях и в кроссе. Несколько лет назад она перебралась в Московский центр спортивной подготовки. Однако в 2013 году Александра Гуляева была уличена в употреблении допинга. Во время двухлетней дисквалификации наша землячка продолжала тренироваться. Это и позволило ей выйти на высокий уровень результатов сейчас. До успеха в Волгограде Александра Гуляева стала бронзовым призером взрослого чемпионата страны.

 

Андрей БОБРОВИЦКИЙ

Публикация в "Ивановской газете" 04-03-2016

 

Публикация в газете "Рабочий край" 15-03-2016