Масленица в студгородке

 

 

Масленица по народным поверьям - самый веселый, очень шумный и народный праздник. Каждый день масленичной недели имеет свое название. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня это не выходные, а обычная рабочая неделя.

Масленица – это не только блины дома, но и прямо на улице. И наш студгородок при поддержке профкома студентов и аспирантов решили провести, ставший уже традиционным такой конкурс, под названием «Масленица». В конкурсе принимали участие все общежития студгородка (~75 чел.). Между командами проведены конкурсы: бег на лыжах, бег парами, дартс, хоккей (ведение мяча клюшкой), конкурс капитанов (битва мешками) и кто дальше бросит метлу. Ребята повеселились от души.

Кульминацией Масленицы остается и по сей день сжигание чучела Зимы. Качестве жертвоприношения на праздник было изготовлено чучело ( большая смешная кукла, которая олицетворяла собой чучело Масленицы из соломы и тряпок, наряжали ее в женскую одежду)– символ ухода зимы и наступления весны. Такую красоту сделали студенты общ.3 и 3 а (Сидоров Иван гр.5-11 и Иванкова Маргарита гр.1-43М). После ритуального сжигания чучела масленицы на костре, сопровождавшегося хороводом и прибаутками типа «Гори, гори, Масленица!» все присутствующие угощались блинами и чаем. Думаю все остались довольны.

Хочется выразить благодарность работникам столовой общ.№3 за помощь в приготовлении блинов.

Директор студгородка Н.В. Логачева,
Фото Арины Потехиной (гр. 2-52, общ.3а)