Об открытии выставки художницы Марты Суржиковой

 

 

«Живопись»

4 марта, в канун Международного женского дня, в Гуманитарном центре открылась выставка молодого, но талантливого художника Марты Суржиковой. На встречу с автором, впервые представившим свои работы в энергоуниверситете, пришли 30 первокурсников ИВТФ, преподаватели и сотрудники нашего вуза.

Марта Суржикова - наша землячка, родилась в с.Новоталицы, Ивановского района. Недавняя выпускница Ивановского художественного училища, а ныне – студентка московской Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Любимая техника Марты – живопись масляными красками. В Академию акварели Марта поступила, чтобы развиваться в новых направлениях творчества, в частности в прикладных искусствах: мозайка, фреска, витраж и т.д.

Кроме того, на открытии присутствовал наставник и педагог Марты, заслуженный художник Александр Витальевич Климохин, с чьим творчеством студенты и сотрудники энергоуниверситета уже знакомы. Он рассказал о начинаниях и творческом пути Марты Суржиковой. В своем юном возрасте она уже стала участником регионального молодежного пленэра «Свежий ветер», регионального пленэра «Белорусский лен в Плесе» , первого городского молодежного пленэра в г.Иваново, пленэра в рамках Всероссийского молодежного форума "Таврида" в 2015 г., а также победитель областного конкурса «Надежда земли ивановской-2014». На счету художника немалое количество выставок, таких как «Волжский художник», «Экватор, «Творчество молодых», «Моя профессия - художник» и многих других. Кроме этого, персональная выставка в музее Д.А. Фурманова, а также галерее «Парабола».

Собравшиеся в зале с интересом рассматривали картины, задавали интересующие их вопросы. Выставка сама по себе очень интересна как с эстетической, так и с образовательной точки зрения. В рамках предмета «Культурология» ребята познакомились с различными направлениями изобразительного искусства.

Т.В. Королева и Т.В. Волкова поблагодарили Марту за предоставленную возможность познакомиться с ее творчеством, способствующим эстетическому и духовному воспитанию студентов непосредственно в стенах нашего вуза.

Приходите на выставку, оцените кропотливую работу по созданию картин и творческий взгляд молодого художника Марты Суржиковой.

Выставка продлится до конца апреля текущего года.

Т.В.Волкова, начальник Гуманитарного центра ИГЭУ

Фотографии Вадима Васильева (1-29М)