Прием онлайн

Приглашаем посетить выставку «От инженера до заместителя министра» (к юбилею Ю.Б. Бородулина)

От инженера до заместителя министра

Библиотека ИГЭУ приглашает посетить тематическую выставку «От инженера до заместителя министра», приуроченную к юбилею Ю.Б. Бородулина.

Юрий Борисович Бородулин – доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, ректор ИЭИ (1970 – 1986 гг.), заместитель министра высшего и среднего специального образования России (1986-1991 гг.), академик Российской Академии естественных наук.

7 марта исполнилось 85 лет со дня рождения Юрия Борисовича Бородулина. Почти четверть века (с 1962 по 1986 г.) была отдана нашему вузу. С 1962 г. он занимал должность доцента, с 1978 по 1986 гг. - заведующего кафедрой «Электрические машины и аппараты».

С 1970 по 1986 г. Юрий Борисович возглавлял Ивановский энергетический институт имени В.И. Ленина. В эти годы вуз был оснащен современным оборудованием, вычислительной техникой, превратился в современный учебный и научный центр. В ИЭИ под руководством Юрия Борисовича была создана отраслевая лаборатория автоматизации на ЭВМ проектных и исследовательских работ в электротехнике. Научные достижения коллектива ИЭИ под руководством Ю.Б. Бородулина обеспечили широкое признание Ивановской школы автоматизированного проектирования в электромеханике.

Библиотека предлагает посетить выставку «От инженера до заместителя министра», посвященную деятельности замечательного учёного и педагога. На ней представлены труды Юрия Борисовича по указанной выше тематике – научные, учебные и методические. Среди них отдельные монографии, многочисленные статьи и тезисы докладов в сборниках научных конференций, патенты на изобретения, а также публикации в периодических и сериальных изданиях. Печатные материалы сопровождаются фотографиями, на которых запечатлены знаковые моменты профессиональной деятельности Юрия Борисовича: выступления на научных форумах, фото во время строительства корпуса «Б», с коллегами по кафедре и вузу, на встречах с именитыми гостями.

Отдельного внимания заслуживает сборник воспоминаний коллег, преимущественно ученых и сотрудников ИЭИ, из которых складывается неформальный портрет Юрия Борисовича. Сборник содержит интересные факты его биографии.

К юбилею силами научно-библиографического отдела библиотеки ИГЭУ выпущен библиографический указатель научных работ Ю.Б. Бородулина, насчитывающий более 200 наименований.

Приглашаем познакомиться с представленными материалами в читальном зале научной литературы (А-330) и благодарим музей истории и развития ИГЭУ за помощь в подготовке выставки!

Сотрудник библиотеки ИГЭУ Светлана Матвеева