О работе студенческого научного объединения кафедры паровых и газовых турбин

 

 

 

СНО РИТМ кафедры паровых и газовых турбин - кузница инженерных кадров

Отличительной особенностью работы студенческого научного объединения кафедры паровых и газовых турбин является то, что научные работы привязаны к проблемам производства и решаются через фундаментальные исследования с последующим их практическим применением. Исследования ориентированы на совершенствование аэродинамики и гидравлики работы турбоустановок и вспомогательных систем ТЭС и АЭС, носят экспериментально-расчетный характер.

Начиная с 2011 года проведены исследования и разработаны: новые системы стабилизации течения в диффузорных каналах с последующей разработкой их применения в различных узлах турбоустановок (выхлопные патрубки газовых и паровых турбин, регулирующие клапаны, компрессоры) (ответвленные исполнители Трухин О.А., Хазов П.С. 1-1м); устройства стабилизации течения (струевыпрямители) в трубопроводных системах ТЭС и АЭС (отв. Водениктов А.Д. 4-10); разработаны и освоены методики статического и динамического расчетов узлов проточной части турбомашин в специализированных программных пакетах с внедрением в учебный процесс (Кремлев А.Н.), программные продукты для проектирования проточной части паровых турбомашин - в учебном процессе (Линьков А.В.).

В настоящее время коллектив работает над проблемой снижения концевых потерь в сопловых и рабочих решетках паровых и газовых турбомашин (отв. Аверин Н.И. 2-10); разрабатывает новый тип запорно-регулирующей арматуры на основе шиберных задвижек (Шлёнкин Р.Ю. 1-1м); а так же устройств подготовки потока на расходомерных участках трубопроводных систем (Водениктов А.Д., Сухов А.В. 2-10).

Руководителями и консультантами работ студенческого объединения выступают преподаватели кафедры, ведется тесное сотрудничество по тематикам работ с одноименной кафедрой МЭИ (д.т.н., проф. Зарянкин А.Е.) Большую поддержку в снабжении современными системами измерений оказывает управление НИРС и ТМ в лице Макарова А.В. и ОСО ИГЭУ.

Всего за время работы СНО РИТМ было изготовлено и в настоящее время осваивается более 5 лабораторных стендов (лаборатория «Аэродинамики турбомашин» А-137), которые применяются и в учебном процессе кафедры, получено 4 авторских свидетельства.

Регулярное участие студентов во внутривузовских и внешних научных мероприятиях, конкурсах и выставках приносят вклад в копилку наград ИГЭУ. Наиболее значимые: гранты УМНИК, премия губернатора Ивановской области, подана заявка на грант РФФИ; победы в конкурсах ENES -2015, Ярэнергофорум-2012,-2015, Russia Power-2014, корпоративном конкурсе группы ИНТЕР РАО -2015, НТТМ-2014 и пр.

Особо стоит отметить то, что получив диплом выпускника, ребята не теряют связи с кафедрой и продолжают развивать свои работы, пытаются внедрить результаты своего интеллектуального труда в производство.

Блестящим тому примером является Алексей Кремлев, выпускник 2013 года ныне работает в должности машиниста обходчика по турбинному оборудованию Калининской АЭС. Алексей адаптировал свою методику прочностных расчетов под прогнозирование остаточного ресурса прочности элементов проточной части турбомашин. По настоянию технического руководства станции подал свою работу и прошел отбор в конкурсе «Инженер года», который проводится уже в 11 раз Российским и Международным союзами научных и инженерных общественных объединений (подробнее в статье).

Информацию предоставил руководитель СНО РИТМ, к.т.н., доц. каф. ПГТ  Григорьев Е.Ю.

 

Во вложении статья из многотиражки Калиниской АЭС о выпускние ИГЭУ Алексее Кремлеве.

 

ВложениеРазмер
Perekrestok_16-12-2015.pdf223.28 КБ