Единственный в России интерактивный музей теплоэнергетики можно посетить бесплатно

 

Мультимедийный центр теплоэнергетики. Именно такая экспозиция открылась в центре Иванова. Организован интерактивный музей силами сотрудников компании «ТПлюс». Эта ресурсная организация поставляет свет и тепло в квартиры и владимирцев, и ивановцев, а также жителей ещё 14 субъектов нашей страны. Компания уже долго время является социально ориентированным предприятием.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново:

Компания «ТПлюс» это не только надёжный поставщик тепловой энергии в наши дома, но и важный социальный партнер для жителей города. Есть масса примеров того, что они делают для жителей города и для общественных организаций, для экологии и сегодня открытие музея теплоэнергетики

Музей теплоэнергетики – единственный в России. Здесь простым языком и в игровой форме объяснят сложный технологический процесс производства тепла и энергии. Мультимедийный центр поделён на 14 зон, в которых представлены интерактивные модели и трехмерные инсталляции объектов теплоснабжения.

Дмитрий Ершов, главный инженер Владимирского филиала ПАО «ТПлюс»:

Я очень порадовался, что организаторы экспозиции подошли к организации выставки не только с точки зрения весёлых картинок, но именно с точки зрения законов физики, техники и тех технических устройств, из которых состоят системы теплоснабжения городов.

После информационно – интерактивного пространства посетители попадают в панорамный кинотеатр. Здесь рассказывается история появления ресурсов на Земле в формате 3-минутного ролика. Красивое и завораживающее зрелище. Далее голограмма энергетика продемонстрирует процесс выработки тепла на ТЭЦ. Также можно узнать, из чего состоит топливо, используемое на электростанциях, а также, почему в квартирах то жарко, то холодно.

 – Здесь происходит целая игра, кто первым найдёт потерю тепла.

Алексей Дудин, корреспондент 6 канала:

В интерактивном музее можно наблюдать и процесс технологических повреждений. Например, что случается, когда на теплосетях происходит авария.

Посетители могут проводить эксперименты, ставить опыты – это неотъемлемая часть тепло-энергетической экспозиции. В целом – информативно, познавательно, интересно. Экскурсия длится 30 минут. Вход в интерактивный музей бесплатный. Увлекательно здесь будет и родителю, и ребёнку, и даже подросткам.

Галина Алексеенко, куратор интерактивного музея теплолэнергетики в г. Иванове:

Ребята, которые пришли с родителями, могут поиграть в интерактивную игру собери трубу, где наглядно показано как от тепловой станции вода распространяется по трубам и далее доходит до наших домов.

Филипп Куницын, посетитель выставки:

Это очень крутое место, это очень современный интерактивный музей. Меня друзья сюда позвали и это крутое место, музей здесь впервые такой и я не видел ни разу. Тут есть зона «Квартира». Я её только что смотрел и родители смогут проверить свои долги, написав адрес, и увидеть, есть ли задолженность или счета оплачены, кто обслуживается “ТПлюс”.

Бесплатная выставка будет работать в центре Иванова до 7 июля. Дальше интерактивный музей поедет в Пермь, Пензу и Ульяновск. График посещений групп школьников и студентов расписывается заранее. А с учётом того, что Ивановский энергетический университет является кузницей кадров для энергетики страны – желающих попасть сюда не мало.

Информация с сайта: https://6tv.ru/edinstvennyj-v-rossii-interaktivnyj-muzej-teploenergetiki-mozhno-posetit-besplatno

 

«Т Плюс» открыл музей теплоэнергетики в Иванове

ПАО «Т Плюс» открывает в Иванове единственный в России интерактивный музей теплоснабжения. В нем совершенно бесплатно любой желающий сможет узнать о том, как производятся тепло и свет, как устроена тепловая электрическая станция, какое топливо самое энергоэффективное и не только. Среди первых посетителей – жители города, пришедшие целыми семьями. Интерактивный музей тепла открыт по адресу: Лежневская ул., 55, зона парковки перед ТЦ «Тополь»

Первое, что увидят экскурсанты - панорамный кинотеатр с 4К-фильмом о тепле. Внутри музей поделен на несколько залов, каждый из которых оснащен интерактивными моделями и трехмерными инсталляциями объектов теплоснабжения. Всем без исключения будут интересны зона дополненной реальности и увлекательные игры. Экспонаты музея можно трогать, нажимать кнопки, брать в руки. Большое внимание в экспозиции уделено вопросам энергетической и тепловой безопасности. Энергетики с удовольствием ответят на все вопросы посетителей

Часы работы:

10:00-21:00 (будни)

10:00-20:00 (выходные дни)

Посещение бесплатное, рекомендуем записываться на экскурсии заранее. Более подробная информация на сайте https://ivanovomuseum.ru и в аккаунте Instagram @tplusmuseum. Доступ в музей – строго при соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора.

Информация с сайта https://1000inf.ru/news/99853/