Студенческий спорт: ПЕРЕЗАГРУЗКА

 

 

11 декабря в рамках финала Всероссийского проекта «Кадровый резерв студенческого спорта» на базе РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся Всероссийский семинар-совещание «Актуальные вопросы развития студенческого спорта и популяризации здорового образа жизни в студенческой среде».
Активное участие в работе семинара принял старший преподаватель кафедры физического воспитания ИГЭУ Михаил Сергеевич Белов. Данное мероприятие было организовано в целях содействия в реализации Стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года и Основ Государственной молодежной политики до 2025 года для заведующих кафедрами физического воспитания, руководителей спортивных клубов, преподавателей, инструкторов, методистов, ученых, менеджеров, а также иных специалистов отрасли физической культуры и спорта.
Участники семинара рассмотрели в рамках пленарного заседания и работы секций важные вопросы, касающиеся роли физического воспитания в современном образовании, развития спортивных студенческих лиг, современного состояния студенческого спорта в России и тенденции его развития, нормативно-правовых аспектов и механизма финансирования физкультурно-оздоровительной деятельности в вузах, научно- методического обеспечения студенческого спорта.
Доклад президента Российского студенческого спортивного союза, президента Международной федерации студенческого спорта Олега Васильевича Матыцина был посвящён национальным студенческим спортивным проектам, которые объединяют, дают возможность правильного общения и развивают патриотизм. Только единство РССС, Министерства спорта и Министерства образования и науки РФ – залог стабильного развития студенческого спорта. Сегодня необходима и консолидация в работе вузовских структурных подразделений – кафедры физического воспитания, спортивного клуба и студенческого спортивного клуба.
О современных тенденциях в развитии нормативно-правовой и законодательной базы государства в области студенческого спорта и физического воспитания, а также федеральной целевой поддержке проектов рассказал депутат Государственной Думы РФ Ильдар Ирекович Гильмутдинов.
Актуальные вопросы организации спортивно-массовой работы в вузах и менеджмента студенческих спортивных организаций затронул вице-президент Российского студенческого спортивного союза Роман Михайлович Ольховский.
Работа секции «Физическое воспитание в системе высшего профессионального образования» под руководством доктора педагогических наук, председателя научно-методического совета Минобрнауки РФ была посвящена диалектике дисциплины «Физическая культура» в соответствии с требованиями ФГОС 3+. По итогам работы секции было принято решение подготовить рекомендации в Минобрнауки РФ, а также практические рекомендации по учебному планированию дисциплины для вузов.
Завершился семинар-совещание неформальным общением участников мероприятия и творческой программой.
Информация кафедры ФВ