День Чехова прошел в библиотеке ИГЭУ

 

 

9 декабря в читальном зале научной литературы состоялся День Чехова, посвященный 155-летию со дня рождения писателя и ставший итогом сразу нескольких литературных проектов, организованных библиотекой и редакцией газеты «Всегда в движении» в 2015 году. В большом праздничном мероприятии приняли участие студенты 1-го курса, осваивающие дисциплины гуманитарного цикла под руководством преподавателя кафедры истории и философии Г.А. Будник, а также победители конкурса буктрейлеров «Гайка №9», интернет-викторины «Читаем классику» и конкурса поэзии и малой прозы «Проба пера».
Гран-При конкурса буктрейлеров «Гайка №9» был удостоен творческий коллектив СТВ-студии ИГЭУ: Артём Грибков (2-39), Сергей Шуйкин (3-48) и Татьяна Минеева (1-5). Ролик-победитель, посвященный рассказу «Человек в футляре», размещен на портале университета, а также в группе библиотеки ВКонтакте: https://vk.com/public101012284.
Первое место в викторине «Читаем классику» разделили Сабрин Аль-Таясне (1-41М) и Станислав Бокарев (1-46М), второе – Евгения Демидова (1-8) и Людмила Сидорова (1-29М). На третьем месте Екатерина Краснова (2-2), Алена Рожкова (2-45) и Екатерина Ерёмычева (2-7). Подарки и дипломы им вручили сотрудники абонемента художественной литературы Елена Борисовна Смирнова и Светлана Валерьевна Баринова, пожелав продолжения активного участия в проектах библиотеки.
Самым продолжительным и масштабным проектом этого года стал конкурс поэзии и малой прозы «Проба пера». По итогам длительного и непростого обсуждения всех работ, представленных на рассмотрение жюри, было принято решение наградить дипломом участника каждого из 22 конкурсантов. Вручили призы и подарки директор библиотеки ИГЭУ Светлана Ивановна Бородулина и редактор газеты «Всегда в движении», писатель Дарья Зарубина.
В номинации «Великой Победе посвящается» победу одержала Яна Белокурова (1-51), ее рассказ «Конфетка» тронул сердца жюри. На празднике Яна прочла небольшой фрагмент, а ведущие праздника – заместитель директора библиотеки ИГЭУ Мария Трефилова и Влад Ершов (4-43) – напомнили, что очень скоро все, кому интересно творчество участников конкурса, смогут познакомиться с текстами победителей на сайте библиотеки.
Приз и диплом за лучшее стихотворное произведение достался Анастасии Железновой (1-1) за стихотворение «Ты знаешь, мам». Еще один приз самому яркому поэту конкурса – публикация стихотворения в следующем выпуске газеты «Всегда в движении». В номинации «Фантастика» дипломом и подарком за рассказ «Холм мёртвых» жюри отметило Андрея Петрунина (2-35). Специально для Алены Рожковой (2-45) жюри решило ввести номинацию «Поэзия для детей». Светлые добрые стихи Алены также появятся в газете «Всегда в движении». А победителем в номинации «Публицистика» стал магистрант Александр Сафронов.
Также жюри отметило двух участников специальными призами. От библиотеки ИГЭУ подарок за стихотворение «Чужие мы» получила Яна Галицкая из Магнитогорска. Редакция газеты «Всегда в движении» отметила стихотворение «Он относился к людям хорошо» доцента кафедры менеджмента и маркетинга ИГЭУ Юлии Грубовой.
Специальные призы директора библиотеки ИГЭУ также получили: Екатерина Кувенёва (2-52) (за новеллу «Переживи миг») и Анастасия Потягина (1-9) (за стихотворение «Куда приводят мечты»).
Помимо торжественной части, включавшей награждение победителей и знакомство с их работами, в программу «Дня Чехова» вошло и выступление гостей мероприятия – артистов Ивановской государственной филармонии – с литературно-музыкальной программой по ранним рассказам и повестям писателя «Антон Павлович улыбается». Короткие рассказы Антона Павловича «Радость» и «Пересолил» заиграли новыми красками, когда на сцену читального зада поднялись заслуженный артист России Владимир Кочержинский и Владимир Зимин. Чарующий голос солистки филармонии Екатерины Пирвердян заставил всех гостей праздника вернуться на полтора века назад, в гостиную конца XIX века, где трепетную барышню просят исполнить любовный романс.
Встреча получилась очень атмосферной и живой, проникнутой очарованием чеховских текстов и надеждой, что традиции русской классики не утрачены и обретут новое звучание в творчестве молодых поэтов и прозаиков.
Редактор газеты «Всегда в движении» Дарья Зарубина,
Зам. директора библиотеки ИГЭУ Мария Трефилова
Фотографии Вадима Васильева (1-29М)