Итоги Международной студенческой олимпиады по электроэнергетике имени А.Ф. Дьякова «Электроэнергетика-2015»

 

 

В ИГЭУ завершилась IV Международная студенческая олимпиада по электроэнергетике им. А.Ф. Дьякова «Электроэнергетика - 2015»
С 17 по 21 ноября 2015 г. Ивановский государственный энергетический университет (ИГЭУ),  ОАО «СО ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС», НП «РНК СИГРЭ» и фонд «Надежная смена» провели Международную студенческую олимпиаду по электроэнергетике им А.Ф. Дьякова «ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - 2015». География вузов-участников ежегодно проводимой в ИГЭУ с 2011 года олимпиада расширяется и, в 2015 году общее число участников олимпиады превысило 120 человек из 19 ведущих вузов России, Белоруссии, Германии. Во второй раз в олимпиаде принимают участие студенты из Германии, представляющие технический университет Дармштадта (Technishe Universität Darmstadt).
В олимпиаде «Электроэнергетика - 2015» принимают участие студенты из вузов:
  • Белорусский национальный технический университет (Республика Беларусь)
  • Вологодский государственный университет
  • Вятский государственный университет
  • Донецкий национальный технический университет (Украина)
  • Ивановский государственный энергетический университет
  • Иркутский государственный технический университет
  • Казанский государственный энергетический университет
  • Национальный исследовательский университет МЭИ
  • Нижегородский государственный технический университет
  • Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
  • Новосибирский государственный технический университет
  • Смоленский филиал «Национальный исследовательский университет МЭИ»
  • Северо-Кавказский федеральный университет
  • Самарский государственный технический университет
  • Национальный исследовательский Томский политехнический университет
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина
  • Южно-Уральский государственный университет
  • Technishe Universität Darmstadt (Технический университет Дармштадта, Германия)
К участникам олимпиады обратился с приветственным словом Председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС», Председатель РНК СИГРЭ Андрей Евгеньевич Муров. В приветствии Андрей Евгеньевич отметил международный статус данного мероприятия, а также то, что олимпиада заслуженно носит имя выдающегося энергетика Анатолия Федоровича Дьякова. Кроме того, Председатель РНК СИГРЭ пожелал всем участникам олимпиады командного духа, успехов, многообещающих возможностей, новых открытий и заслуженных побед.
Отличительной особенностью олимпиады 2015 года стало формирование команд-участников из числа магистров первого года обучения по электротехническим и электроэнергетическим направлениям. В течении 4 часов участникам олимпиады было предоставлено для решения 12 заданий двух уровней сложности по дисциплинам: теоретические основы электротехники, техника высоких напряжений, релейная защита и автоматика, электрическая часть электростанций и подстанций, электрические системы и сети, электроснабжение.
По результатам оценки жюри олимпиады места в личном первенстве распределились следующим образом:
ФИО
Вуз
1 место
Солдаткин Олег Николаевич
Ивановский государственный энергетический университет
2 место
Карпеченко Андрей Андреевич
Белорусский национальный технический университет
Булычева Евгения Андреевна
Филиал МЭИ в г. Смоленске
3 место
Горшков Евгений Евгеньевич
Южно-Уральский государственный университет
Буслов Виктор Владимирович
Национальный исследовательский Московский энергетический университет
Хабаров Александр Александрович
Санкт-Петербургский Политехнический Университет
 
Решение задач участниками олимпиады можно посмотреть по ссылке (будут доступны для скачивания после 10 декабря 2015).
Участники олимпиады в рамках экскурсионной программы посетили энергообъекты Ивановские ПГУ и Костромская ГРЭС АО «Интер РАО - Электрогенерация». Костромская ГРЭС – одна из самых крупных и технически совершенных тепловых электростанций Центра России, в составе которой установлен моноблок с уникальной одновальной турбиной единичной мощностью 1200 МВт. Станция вырабатывает около 3% от общего объёма производимой в России электроэнергии.  Ивановские ПГУ является пионеров в России по внедрению парогазового цикла.
20 ноября команды посетили подстанцию ПС 500 кВ Бескудниково, являющуюся одной из самых современных и технологически совершенных подстанций филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Центра. Подстанция является основным питающим центром для объектов севера города Москвы и Московской области. Подстанция оснащена современными асинхронизированными компенсаторами реактивной мощности.
Участники олимпиады 21 ноября приняли участие в Молодежном дне IV международного форума по энергоэффективности ENES – 2015, где участвовали в работе интерактивных секций и решении бизнес-кейсов. В завершение состоялась встреча участников олимпиады в формате «без галстуков» с заместителем Министра энергетики Российской Федерации А.Ю. Инюцыным, посвященная перспективам развития электроэнергетики.
 
Отзывы участников олимпиады:
Алексей Климентионок, руководитель команды, Белорусский национальный технический университет
 «Наша команда уже в третий раз участвует в олимпиаде. Экскурсии в самом деле очень понравились. Давно хотел посмотреть вблизи и фактически потрогать КРУЭ. И за время командировки это удалось дважды (На ПГУ и на Бескудниково). Также приятно отмечать, что организаторы, учитывая прошлый опыт, работают над ошибками. Думаю, что наша команда и в дальнейшем будет участвовать в данной олимпиаде, так как это замечательная возможность, с одной стороны, померяться силами и сравнить подготовку студентов, с другой, обмениваться опытом, налаживать и поддерживать профессиональные связи.»
Космынина Нина Михайловна, руководитель команды, Томский политехническийуниверситет
 «Международная олимпиада по электроэнергетике позволила нам познакомиться и  пообщаться с интересными и талантливыми студентами  из разных городов России и других стран. Также для каждого из нас это была оценка собственных знаний по электроэнергетике, способности решать нестандартные задачи, которые предложили организаторы олимпиады. Особенно интересными и запоминающимися нам показались задачи по теоретическим основам электротехники и электроснабжению. Большое впечатление на всех участников нашей команды произвели ознакомительные экскурсии на Костромскую ГРЭС и подстанцию Бескудниково. Нам подробно рассказали и показали оборудование электростанции и подстанции, а также с удовольствием ответили на все вопросы. Хотелось бы выразить благодарность организаторам олимпиады за централизованную доставку участников на мероприятия олимпиады и молодежного дня ENES, оперативное размещение участников в гостиницах г. Иваново и г. Москвы».