Литературным проектам библиотеки ИГЭУ была дана высокая оценка

 

 

10 декабря в библиотеке ИГЭУ состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей Межвузовского конкурса мультимедийных презентаций «Литературные проекты в библиотеке».
Шесть библиотек вузов представили на конкурс презентации, видеоролики и буктрейлеры, рассказывающие о наиболее ярких мероприятиях и акциях Года литературы, прошедших в библиотеках.
Все представленные материалы по-своему уникальны. Одни презентации отличались информативностью и всеобъемлющим охватом работы библиотек – и в уже действующих проектах, и в приуроченных к Году литературы. Другие – совершенно новым наполнением традиционных форм, а третьи – собственным, авторским взглядом на тему.
Объединяет же все работы – неустанный творческий поиск специалистов библиотек, стремящихся говорить с молодыми на одном языке и сделать чтение увлекательным. Жюри конкурса, состоявшее из представителей всех вузовских библиотек, оценивало современность выбранных форм, их яркость и эмоциональность, единство стиля и композиции, оригинальность художественного решения.
Особенно ценно участие студентов в проектах библиотек, и собственно в чтении, ведь к этому и призывал нас Год литературы. Неординарные идеи и профессиональные находки, которые, на первый взгляд легко и непринужденно представили сотрудники вузовских библиотек, заслуживают внимательного изучения, анализа и последующего воплощения в нашей практике.
Победителем конкурса признана библиотека ИГЭУ, представившая работу к 155-летию со дня рождения великого писателя - проект «Чехов навсегда». Лучшей в номинации «Оригинальный литературный формат» стала библиотека ИвГМА, в номинации «Литературный портрет» - библиотека ИГСХА, «Большой литературный марафон» - библиотека ИВГПУ, «Литературная палитра» - библиотека ИГХТУ, «Книга и чтение в цифрах» - библиотека ИвГУ.