Стипендии будут начислять по-новому

 

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов поддержал идею изменить правила начисления стипендий, которая будет зависеть от будущего трудоустройства студентов, а не от их успеваемости. С таким предложением выступил член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Николай Булаев.

"Мне кажется, у нас должно появиться три группы студентов в вузах. Первая - внебюджетники, вторая группа - бюджетники, которым государство оплачивает учебу, но не дает стипендию, потому что они никаких обязательств перед государством не берут, и третья - те, кто учится бесплатно за счет бюджета и получает серьезную стипендию, но имеет обременение в виде договора целевого направления туда, куда государству или муниципалитету нужно", - сказал Булаев.
 

При этом он предлагает провести резкое увеличение стипендий для "целевиков" до 10-15 тыс. рублей, т.к. такое изменение сможет "серьезно мотивировать тех, кто беден, но хорошо учится, и это будет как раз целевой поддержкой тех, кто нужен государству".

"Сейчас действительно нужно на эту тему вместе подумать, сформулировать поправки. И мне кажется, по сути эта идея абсолютно правильная", - прокомментировал предложение Ливанов.

Министр отметил, что для реализации необходимо изменить законодательство, так как в текущем Законе "Об образовании в РФ" предполагается, что размер стипендии зависит от успеваемости, а не от последующего трудоустройства.

В свою очередь первый зампред думского Комитета по образованию Владимир Бурматов заявил, что главная проблема, которую сейчас необходимо решить, - это выполнение предыдущих обещаний по повышению стипендий.

Игорь Александров

Источник информации "Российская газета" 04-12-2015