Ярмарка умных книг в Иванове, 4-5 декабря 2015 г. (Ивановская филармония, г. Иваново, ул. Красной Армии, 8/2)

В Иванове пройдет VII книжная выставка-ярмарка «Умная книга».

Ярмарка продлится два дня. Открытие - 4 декабря в 12:00 в Ивановской государственной филармонии (г. Иваново, ул. Красной Армии, 8/2). Для участия в книжном форуме региона соберутся российские издательства, которые представят художественную, детскую, образовательную, научно-популярную, справочно-энциклопедическую литературу.

Известно, что в дни ярмарки на разных площадках Иванова пройдут встречи с издателями и писателями, среди которых директор Российской государственной детской библиотеки, член Совета при Президенте РФ по русскому языку Мария Веденяпина; генеральный директор Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» Марина Новикова; руководитель отдела культурных программ Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Людмила Скачкова; российский писатель, исследователь истории русской литературы XX века, главный редактор журнала «Литературная учёба» Алексей Варламов; завотделом рекомендательной библиографии Российской государственной детской библиотеки, главный редактор сайта «Библиогид» Алексей Копейкин; российский писатель, член Союза писателей России Марина Москвина; поэт, автор книг для детей, член Союза писателей СССР Марина Бородицкая.

Организаторы подчеркивают, что настоящим подарком для маленьких любителей книги, а также всех взрослых, неравнодушных к хорошей детской литературе, станут мероприятия нового просветительского проекта «Уездный город N», который направлен на продвижение книги и чтения среди детей и подростков. Реализуется некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека» при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках основных мероприятий, проводимых в регионах в Год литературы. В программе мероприятий проекта «Уездный город N» музыкально-литературные концерты с участием популярных детских писателей и поэтов, презентация выставки современной детской литературы, а также круглый стол «Детская литература сейчас: тенденции и противоречия». В рамках проекта будут презентованы 100 детских книг, которые станут подарком юным читателям Ивановской областной библиотеки для детей и юношества. Традиционно в рамках ярмарки «Умная книга» ивановцы смогут принять участие в акциях «Подари книгу сельской библиотеке» и «Буккроссинг», где посетители смогут принести свои книги на обмен и взять любую другую абсолютно бесплатно.

Также будут подведены итоги программы «Большое чтение», которая в этом году посвящена 155-летию со дня рождения А.П. Чехова. Также в преддверии мероприятия, 3 декабря, состоится презентация поэтического сборника «Лирика» руководителя Ивановского отделения Союза писателей России Юрия Орлова и творческая встреча с ивановским писателем, лауреатом международных и национальных литературных премий Дмитрием Фалеевым.

Programma.pdf188.18 КБ