О необходимости использования фликеров (светоотражающих элементов) в темное время суток (письмо УМВД России по Ивановской области №13/1-7374 от 28 октября 2015 г.)

 

 

По итогам 9 месяцев 2015 года на территории г. зарегистрировано 211 ДТП наездов на пешеходов, в которых 9 человек погибли и 211 получили травмы тела различной степени тяжести. За этими сухими цифрами скрываются жизни конкретных людей, их поломанные судьбы, несбывшиеся планы и мечты. Снижение тяжести последствий в результате дорожно-транспортных происшествий является приоритетным направлением деятельности ГИБДД УМВД России по Ивановской области.

По результатам анализа, наибольшее количество наездов на пешеходов происходит в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости. В этой связи, постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1197 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» в пункт 4.1 ПДД внесены изменения, обязывающие пешеходов в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Данные изменения вступили в силу с 1 июля 2015 года.