Научить и научиться: о спектакле «Сотворившая Чудо»

 

 

12 ноября коллектив нашего вуза в рамках студенческого проекта «День театра в ИГЭУ» посетил спектакль Ивановского драматического театра «Сотворившая Чудо» по пьесе американского драматурга У. Гибсона.
Зрительный зал, как всегда, был полон – все с нетерпением ждали традиционного для энергоуниверситета театрального праздника. Предваряя спектакль, проректор по воспитательной работе Т.Б. Котлова, отметила, что на ее взгляд, эта премьера драматического театра одна из самых интересных за последние годы.
Пьеса и ее представление на ивановской сцене (постановка Алексея Ларичева, сценография и костюмы Ирэны Ярутис) так заинтересовали публику, что не «шуршали фантики от конфет» - стояла тишина, в которой был слышен даже шепот артистов.
Сюжет - реальная история, случившаяся в Америке в конце XIX века. В двух словах: как на качелях (или подкидной доске?), стоящей на авансцене, – настоящее и будущее слепоглухонемой девочки. Что правильней – потакать капризному инвалиду или научить его жить и чувствовать, понимать, войти в социум? Воспитатель Анни Сюлливан поставила целью ценой жесткого подавления негативного поведения привить девочке навыки общепринятых норм жизни, чтобы впоследствии ребенок стал полноценным членом общества (кстати, в реальности Элен стала писательницей).
Эта история на все времена – она чуть-чуть о каждом из нас, делающих себя в обществе, профессии, в семье.
В финале спектакля зрители стоя приветствовали талантливых артистов овацией, а студенты преподнесли им букеты цветов.
Т.А. Абакшина, начальник гуманитарного центра
Фото Вадима Васильева (гр. 4-29М)