О презентации книги «Воздух любви и одиночества»

 

 

«В недолгой жизни, / В сущности – мгновенной, / Она, как искра, засверкать смогла. / И людям в дар / оставила Елена / Гармонию душевного тепла»
(Сергей Шилов)
15 октября в литературной гостиной библиотеки ИГЭУ в рамках проекта «Живая книга» прошла презентация сборника стихов Елены Рощиной «Воздух любви и одиночества».
Это пятый сборник произведений Елены Рощиной, он, как и предыдущие, вышел уже после трагической гибели поэтессы. В нем собраны её стихи, отрывки из дневников и писем, отзывы друзей о творчестве поэтессы.
Удивительное дело – при жизни Елены немногие знали о том, что она пишет стихи, ведет дневник, а сейчас, по прошествии многих лет, эти стихи находят своих ценителей и почитателей снова и снова.
Две гостьи литературной гостиной, молодые девушки – Ксения Новикова и Надежда Опойкова – не просто поклонницы Елены Рощиной, они сами творческие люди, вдохновленные творчеством Елены. Талантливая художница Ксения Новикова является оформителем сборника. Присутствующие смогли познакомиться с ее иллюстрациями к произведениям Елены, герои которых – бездомные псы, возлюбленный-демон, зеленая планета, синий стриж – запечатлены в карандашных рисунках Ксении.
Когда-то стихи и дневники Елены Рощиной буквально ворвались в мир пятнадцатилетней Нади Опойковой, и изменили его: «Для меня открылся новый способ жить – несомненно, более сложный, но зато и более честный», - написала Надежда в своем эссе «Моя Елена Рощина», отрывки из которого опубликованы в сборнике «Воздух любви и одиночества». Надежда рассказала о том, какое огромное влияние оказала на нее Елена Рощина: «Елена для меня больше и шире своего творчества. Елена давала приют моей душе, успокаивала меня, радовалась и грустила вместе со мной, она же советовала книги и фильмы. Я не принимаю серьезных решений, не посоветовавшись с ней… Молодому человеку невозможно жить без духовной опоры, важно иметь такие ориентиры».
Сборник «Воздух любви и одиночества» вышел во многом благодаря инициативе Ксении Новиковой, а также содействию неравнодушных благотворителей. Он издан небольшим тиражом, но, тем не менее, все присутствующие получили эту книгу от Ксении в подарок. Есть теперь она и в библиотеке ИГЭУ, где творчество Елены знают и любят.
«В мире никто не ушел навсегда», - написала Елена в одном из стихотворений. Хочется думать, что это правда. Стихи Елены Рощиной, ее поэтические прозрения, ее искренность нужны людям.
Информацию предоставила Елена Смирнова,
главный библиотекарь отдела ГПР библиотеки ИГЭУ
Фотографии М.Н. Трефиловой