Виват, ветераны!

 

 

В начале октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. В энергоуниверситете 1 октября состоялся традиционный праздник «День ветерана ИГЭУ», приуроченный к этой дате, на который пришли  многие преподаватели и сотрудники, чья жизнь и профессия многие десятилетия были неразрывно связаны с нашим вузом.
 Открывая торжество, председатель Совета ветеранов Т.А. Абакшина и проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Т.Б. Котлова поблагодарили собравшихся за жизненную мудрость, неравнодушие ко всему происходящему в ИГЭУ. Особо было подчеркнуто, что сохранив огромный потенциал энергии и души, ветераны по-прежнему щедро делятся с молодежью своим опытом, передавая ей славные традиции и духовные ценности нашего вуза. Все мероприятия воспитательной работы 2015 год прошли под знаком празднования 70-летия Великой Победы и во многих из них самое активное участие приняли ветераны Великой Отечественной войны, которые нашли время для беседы со студентами, рассказав о пережитом на фронте и в тылу, помогая в 2014-2015 годах реализовать студенческий проект «Войну опишем просто и правдиво». Благодаря совместной работе музея, Совета ветеранов и активистов проекта появился сборник воспоминаний преподавателей и сотрудников ИГЭУ (ИЭИ) о Великой Отечественной войне «Войну опишем просто и правдиво» – ценнейший документ, освещающий события повседневной жизни Великой Отечественной войны и играющий важную роль в патриотическом воспитании молодежи.
Приветствуя дорогих гостей, С.В. Тарарыкин рассказал о достижениях энергоуниверситета за минувший год и о планах на будущее. Ректор поздравил и вручил букеты цветов юбилярам, отметившим 75 и 80 лет со дня рождения: Г.К. Кушниковой, Л.Д. Яблокову и В.Ф. Шалыгину.
Т.А. Абакшина представила ветеранам только что изданную книгу воспоминаний Г.К. Кушниковой «О родных и близких». Галина Константиновна работала в ИГЭУ более 50 лет – сначала в библиотеке, затем  заведовала кафедрой иностранных языков. В книге подробно и с любовью к своей семье, нашему вузу автор рассказывает о счастливом детстве, тяготах войны, своем становлении в профессии, работе и семейной жизни с доцентом кафедры ЭПиАПУ В.А. Борисовым.
Как всегда, артисты Студенческого культурного центра для праздника подготовили прекрасную концертную программу, в которой блеснули талантами первокурсники.
Наши ветераны – отзывчивый на внимание и благодарный народ. Они сердечно благодарили ректорат и  Совет ветеранов за проявленную заботу не только в дни праздников, но и за постоянный контакт с коллегами на кафедрах и в подразделениях, позволяющий не терять связь с энергоуниверситетом. 
Т.А. Абакшина, председатель Совета ветерановФотографии С.В. Государева